Стала жертвой мошенницы, скажите могу я возбудить против нее уголовное дело и вернуть свои деньги?

• г. Волгоград

Стала жертвой мошеницы, скажите могу я возбудить против нее уголовное дело и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Возбудить могут только правоохранители. Обращаетесь в полицию с заявлением, читаете статью 144 УПК РФ, при отказе - жалоба в прокуратуру.

Здравствуйте!

Да, шансы вернуть деньги у Вас есть. Обращайтесь в полицию, с заявлением о мошенничестве.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Для того, чтоб полиция возбудила дело нужно правильно описать ситуацию, именно так, чтоб у сотрудника полиции не возникло сомнений, что дело носит гражданско-правовой характер, иначе могут просто вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доброго времени суток. Уголовное дело возбуждают следственные органы, вам нужно обращаться с письменной жалобы в полицию где подробно описать все обстоятельства ваших нарушение прав.