1) 

Отказ от приватизации в совместной долевой собственности.

2-е приватизированные комнаты в 5-ти комнатной коммунальной квартире находятся в совместной долевой собственности. Комнаты были приватизированы, когда я являлась несовершеннолетней. Могу ли я отказаться от доли в приватизации в пользу оставшихся собственников? (в пользу матери и сестры) Обязательно ли при этом выписываться?

Причем вариант с оформлением дарственной или куплей-продажей мне не подходит.

1) 

Если приватизация состоялась, то отказ уже фактически не возможен. Но через суд можете попытаться так как Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетний, но основания иска сами вы точно не сформулируете.

2) 

Нет, в данном случае отказ от приватизации оформлен быть не может, поскольку Ваше право собственности уже зарегистрировано. Вы можете попробовать отказаться от права собственности в порядке ст.236 ГК РФ, обратившись с заявлением в Росреестр.

3) 

Как Вы себе это представляете? Приватизация уже совершена. Вы являетесь собственником доли. Передать право собственности родственникам можно только путем дарения или продажи. Других вариантов нет. А отказ от собственности в порядке ст. 236 ГК РФ - так же будет считаться намеренным ухудшениям жилищных условий.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
65
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
55
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
38
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Отказалась от доли в квартире, в пользу матери 20 лет назад, как вернуть.

1) 

Каким образом?

3) 

Отказалась от доли в квартире в пользу матери как вернуть свою долю

Так же была ситуация у друзей они сперва отказались от доли в приватизации, а потом через несколько лет они через суды вернули свои доли, боясь что их отец пропишет или подарит свою долю другой женщине, значит возможно как то вернуть долю, а как же ущемление прав. Меня постоянно гонят и попрекают что это не моя квартира.

1) 

Чтобы пересмотреть результат приватизации, надо признать договор приватизации недействительным. Это можно сделать только в суде и если есть основания признания его недействительным, а не просто Ваше желание. В моей практике был только один случай, когда приватизацию признали недействительной: в ней не участвовали несовершеннолетние дети. Они выросли, достигли совершеннолетия и признали её недействительной в суде в связи с нарушением при приватизации прав несовершеннолетних. После этого вновь делали приватизацию уже на всех. А просто данный в свое время отказ - это не основание для пересмотра приватизации. Вас ввели в заблуждение? Воспользовались Вашим беспомощным или зависимым положением?

4) 

Можно отказаться от доли в квартире в пользу матери, без оплаты налога 13%

1) 

Подарите ей свою долю.

2) 

Оформите дарением. Как близкие родственники освобождаетесь от уплаты налога.

5) 

Хочу отказаться от доли в квартире в пользу матери. Как это сделать?

1) 

Доброго вам времени суток отказаться от доли вы не можете вы можете оформить у нотариуса дарственную на вашу маму от налогов вы будете освобождены так как сделка дарения осуществляется между двумя близкими родственниками.

2) 

Если Вы собственник доли, то можете заключить договор дарения доли. Договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально.

3) 

самый простой вариант это оформление договора дарения. Поскольку сделка с долей, она подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

4) 

Если уже доля на Вас оформлена то очень просто, Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить договор дарения, налогов платить не нужно, поскольку сделка с близкими родственникам.

Но без нотариуса никак, если дело касается доли, в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

5) 

Если Вы собственник доли, то можете заключить с матерью договор дарения. Налог при совершении сделки не платится. Если Вы хотите отказаться от доли в наследстве в пользу мать, то можете это сделать нотариально.

6) 

Как отказаться от доли собственности квартиры в пользу матери? (она тоже собственник)?

1) 

Анжелика, лучше указанную квартиру или долю в ней передать родителям по договору дарения. Основное удобство данного договора заключается в том, что при заключении договора дарения между родственниками, лицо, получившее имущество, освобождается от уплаты налога на полученное имущество.

2) 

Отказаться нельзя, можно подарить, продать, завещать и т.д. Отказ законом не предусмотрен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

3) 

чтобы отдать свою долю матери, Анжелика, необходимо оформить передачу договором дарения данной доли.

4) 

Просто отказаться от своей доли в праве в пользу матери невозможно. Подарить можно. При дарении между близкими родственниками обязанности платить налог не возникает (ст. 217 НК РФ). Для составления и заверения договора дарения обратитесь к нотариусу

Желаю удачи и всего доброго!

5) 

Отказаться от доли в квартире нельзя. Вам следует заключить с матерью договор дарения доли в квартире. Такая сделка оформляется у нотариуса.

6) 

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

7) 

Хочу отказаться от доли в квартире в пользу матери, можно ли это сделать без участия собственников? Какие нужны документы?

1) 

Анастасия! Если право собственности на долю оформлено в установленном законом порядке Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению продать, подарить. По договору дарения Вы можете в том числе и подарить свою долю своей матери. Такой договор составляет юрист, в том числе и я и потом происходит переход права собственности, а как он переходит могу пояснить на личной консультации. Удачи!

2) 

Можете без участия остальных собственников только подарить маме свою долю.

Удачи!

8) 

Мой муж отказался от доли в квартире в пользу матери, может ли он вернуть долю.

1) 

Муж свободен в распоряжении соей доли, он может подарить или продать матери долю, если она имеете также долю в квартире, то пользуется согласно ст. 250 ГК РФ преимущественным правом покупки.

2) 

Если отказался без какого-либо принуждения, то вернуть обратно долю не представиться возможным. Шансов конечно нет.

3) 

Если отказался при приватизации, то к сожалению не может, либо если отказался в рамках наследства, то так же шансов к сожалению нет, вообще конечно Вам бы уточнить ситуацию в целом, а то тут гадать то много можно, но саму суть бы знать, чтобы Вам дать более полезный ответ.

4) 

Если ваш муж совершил сделку дарения и право собственности матери уже зарегистрировано в Росреестре, то вернуть назад можно таким же образом (подарить обратно), но для этого нужно согласие матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение