Вопрос №12925126

Имеет ли возможность пенсионер МВД, приехавший по программе переселения из Узбекистана и получивший гражданство РФ, на те же самые льготы, что и пенсионеры МВД прослужившие в России. Особенно волнует вопрос ипотеки по программе Жилище. Имеем так же материнский капитал. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2017, 00:12

Светлана!

Нет, не имеет права пенсионер МВД при отсутствии выслуге лет в РФ претендовать на льготы, которые предусмотрены законодательством для граждан, служивших в органах внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.07.2017, 04:55

Здравствуете.

По этому вопросу Вам стоит обратиться в пенсионный отдел МВД.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Или прямо в МВД.

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12925253

Не могли бы Вы дать ссылку на этот закон. И не понятно тогда почему пенсию ему начислили в России как сотруднику МВД. Как то странно получается, пенсию получает от МВД, а льгот не имеет...

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
29.07.2017, 00:44

Федеральный закон N 4468-1

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Насколько это правлмерно?

Я являюсь гр-ном РФ и пенсионером МВД, но я прибыл из Республики Узбекистан и получил гражданство после прибытия в РФ. В феврале месяце я обратился в МСЧ УМВД России по Рязанской области за постановкой на профилактический учет за получением мед. облслуживания и санаторно-курортным лечением, однако мне в этом отказали, ссылаясь на то,что пенсионеры, прибывшие из СНГ не имеют права на медобслуживание в системе МВД. Насколько это правлмерно?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 16:40

Уважаемы Жура. Неправомерно.

На сегодняшний момент действует [b]Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств

от 24 декабря 1993 года[/b]

(так называемое Ашхабадское соглашение)

Ссылайтесь на него, откажут - получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.03.2018, 16:45

Здравствуйте. Это неправомерно. Попросите отказ в письменном виде и обжалуйте его в районном суде т.к.В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.03.2018, 16:47

Это правомерно.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 11 не предоставляет льгот иностранцам, если они не служат.

Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.03.2018, 16:50

Здравствуйте. К сожалению это правомерно, вашего случая нет в нижеперечисленном.

Приказ МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895 "Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России"

7. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи* (14), а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

[quote]7.6. Граждане, уволенные с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2018, 17:27

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отказ законен, вы не проходили службу на территории РФ и обслуживаться в лечебных учреждениях МВД, не имеете права. На момент прибытия в РФ вы не являлись гражданином РФ. а всё остальное доказывайте в суде и не факт что сможете доказать. См. ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ 8 ноября 2006 г.N 895 8. Медицинскими учреждениями системы МВД России, [b]при

осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются

категории лиц, имеющих, в соответствии с законодательством Российской

Федерации, статус членов семей: лиц, указанных в подпунктах 6.1, 6.2,

7.1, 7.2, 7.4 настоящего Положения; [/b]

4.[b] Прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/b]

5.[b] На основании списков лиц, подлежащих прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России*[/b] (7), предоставляемых подразделениями, осуществляющими работу с кадрами* (8) центрального аппарата МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации* (9), образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, в подразделениях внутренних войск МВД России, подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий* (10), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах федеральной фельдъегерской связи, подразделениях Федеральной миграционной службы* (11), производится прикрепление на медицинское обслуживание указанных лиц медицинскими учреждениями системы МВД России. По миновании надобности списки на прикрепление возвращаются в указанные подразделения.

6. В медицинских учреждениях системы МВД России, при осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются следующие категории лиц, указанных в списках на прикрепление:

6.1. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации* (12), Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, включая прикомандированных к федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациям.

6.2. Офицеры, в том числе офицеры, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту.

6.3. Сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу во внутренних войсках МВД России по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта, а также граждане, призванные на военные сборы во внутренние войска МВД России.

6.4. Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний* (13), которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава уголовно-исполнительной системы.

Слушатели и курсанты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МЧС России, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и младшего начальствующего состава Государственной противопожарной службы МЧС России.

6.5. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, ФМС России, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС России.

6.6. Гражданский персонал внутренних войск МВД России, работники органов внутренних дел, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, рабочие и служащие уголовно-исполнительной системы.

7. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи* (14), а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 февраля 2008 г. N ГКПИ 07-1524 подпункт 7.1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

7.1. Сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении, а также граждане Российской Федерации, уволенные до введения в действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1* (15), (до 13 января 1993 года включительно) из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении).

7.2. Офицеры внутренних войск МВД России, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения.

7.3. Прапорщики и мичманы внутренних войск МВД России, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

7.4. Лица, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

7.5. Федеральные государственные гражданские служащие МВД России, ФМС России, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС России, уволенные на пенсию и прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

7.6. [b]Граждане, уволенные с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России,[/b] Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, прикрепляющиеся на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

8. Медицинскими учреждениями системы МВД России, при осуществлении медицинского обслуживания, отдельно учитываются категории лиц, имеющих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, статус членов семей: лиц, указанных в подпунктах 6.1, 6.2, 7.1, 7.2, 7.4 настоящего Положения; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы - подлежащих, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России (при этом обязательно указывается конкретный законодательный или иной нормативный правовой акт Российской Федерации).

9. Лица, указанные в подпунктах 6.1, 7.1, 7.2 настоящего Положения, а также [b]офицеры внутренних войск МВД России [/b]при оформлении прикрепления к амбулаторно-поликлиническим учреждениям (подразделениям МСЧ) [b]системы МВД России[/b] лиц, находящихся на их иждивении, представляют документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации статус иждивенцев.

10. Прикрепление на медицинское обслуживание лиц, указанных в настоящем Положении, производится амбулаторно-поликлиническим учреждением (подразделением МСЧ) системы МВД России при предъявлении документов, подтверждающих их право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждому прикрепленному лицу выдается пропуск для посещения амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России.

Амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России ежегодно уточняют в кадровых подразделениях списки прикрепленных на медицинское обслуживание лиц, указанных в подпунктах 6.1-6.6 настоящего Положения. Для этой цели амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России направляют в кадровые подразделения списки указанных лиц для подтверждения прохождения (продолжения) ими службы (работы).

Амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России не реже чем раз в три года проводят перерегистрацию лиц, указанных в пункте 8 настоящего Положения.

11. Лицам, открепленным от медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России, медицинские документы (карта амбулаторного больного) выдаются на руки. Их пропуска в амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения МСЧ) системы МВД России изымаются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли возможность пенсионер МВД, приехавший по программе переселения из Узбекистана и получивший гражданство РФ,

Имеет ли возможность пенсионер МВД, приехавший по программе переселения из Узбекистана и получивший гражданство РФ, на те же самые льготы, что и пенсионеры МВД прослужившие в России. Особенно волнует вопрос ипотеки по программе Жилище. Заранее благодарю.

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.07.2017, 05:03

Здравствуете.

Вот сюда с этим вопросом обратитесь получите свежую и полную информацию

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Но обязательно продублируйте по почте заказным письмом.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я пенсионер мвд собственного жилья нет могу ли я расчитывать на выплату?

Я пенсионер мвд собственного жилья нет могу ли я расчитывать на выплату? Так как за год до пенсии в нашем отделе в добровольно принудительном порядке заставили написать заявления о том что наши жилищьные условия улучшились сославшись что у отдела нет жилья подавайте в гувд.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2018, 19:56

Здравствуйте, вот ссылка на нормативы:

[quote]В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" . Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке. Примечание.

Ч. 3 ст. 4 распространяется на членов семьи сотрудников, погибших (умерших) в период с 01.03.2005 по 31.12.2011 в связи с выполнением служебных обязанностей. При этом право на выплату сохраняется за вдовами (вдовцами) до повторного вступления в брак.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

8. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных частями 2 и 7 настоящей статьи.

9. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты в случае, указанном в части 8 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.[/quote]

По своей ситуации пишите в личную переписку, там и обсудим нюансы всех обстоятельств, окажу помощь в решении Вашей проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
₽ VIP

Вопрос. Имеют ли право они лишать меня этой надбавки за проживание в высокогорном районе или нет?

Я, являюсь пенсионером МВД с 14 мая 2019 г. Проживаю в г. Махачкала республики Дагестан. Вопрос. Согласно приказа ДА ССР от 1992 г. " Об установлении коэффициентов к заработной плате работников народного хозяйства в высокогорных районах республики " список населенных пунктов Дагестан кой ССР находящихся на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря где прилагается коэффициент 1.20. Я прописана в одном из высокогорном селе. Во время оформления пенсии меня предупредили в пенсионном МВД, что меня будут проверять участковый МВД по месту жительства и если на момент проверки, я буду отсутствовать меня лишат этой надбавки к пенсии. Вопрос. Имеют ли право они лишать меня этой надбавки за проживание в высокогорном районе или нет?

Юрист г. Пермь
09.05.2019, 18:45

Да, имеют право. Потому что проверяют фактически где Вы живете. Если окажется, что не живете там где должны а надбавку получаете, то ее уберут, т.к. это неосновательное обогащение (в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», ст. 1102 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.05.2019, 19:00

Здравствуйте, такое возможно только в судебном порядке. Только суд может вынести решение о лишении Вас этой надбавки и в суде представитель ПФР обязан доказать факт Вашего непроживания по месту регистрации. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

[quote]1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.[/quote] Подтверждается это регистрацией, поэтому априори местом Вашего проживания является место регистрации по месту жительства, пока не доказано иное. Без вынесения решение суда лишение Вас этой пенсии будет незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
09.05.2019, 19:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Я оцениваю эту ситуацию немного по другому. Здесь оценочный момент - кто что докажет. Если Вас лишат надбавки своим решением произвольно - Вам надо будет обжаловать это решение в суд. На практике так случается. Но работу у другому городе можно рассматривать как явление временное. (У вас срочный контракт или бессрочный?), а жилье в месте работы служебное или наёмное? Каковы условия? Наверняка есть какие то временные ограничения. А вот Ваша регистрация по месту жительства - это явление постоянное. Поэтому работайте спокойно. Если лишат - обращайтесь к любому адвокату на этом сайте, у которого желательно чтоб был опыт работы судьей и он Вам поможет. Если ответ понятен - дайте знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.05.2019, 19:20

Добрый день!

[b]Коэффициент положен только при условии ПРОЖИВАНИЯ в местности, где установлен коэффициент.[/b] Если выяснят, что Вы фактически там не проживаете, то их действия будут законны, если они уберут эту надбавку. - Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

Регистрация не подтверждает факт проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.05.2019, 19:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно имеют полное право вас лишить надбавки к пенсии, если вы там не проживаете, вам она и не положена, а что в этом такого удивительного? Ни за что, никаких надбавок никому не платят, ещё и вернуть заставят, как неосновательное обогащение. [b]Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение [/b] 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. См. также, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в соответствии с которым вам назначена пенсия, гарантируют ее исчисление с применением соответствующего коэффициента [b]лишь в период проживания в этой местности.[/b] Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.05.2019, 20:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

В соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», сотрудникам органов внутренних дел при выходе на заслуженный отдых могут быть назначены пенсии.

Для того, чтобы правильно произвести исчисление выслуги стоит обратиться к тексту Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941, в котором подробно изложен порядок расчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.05.2019, 02:32

Здравствуйте! Имеют. Но.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

[quote]Статья 2. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;[/quote]

[b]место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение [/b]специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и [b]в которых он зарегистрирован[/b] по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Таки образом, главным документом, которым вы можете подтвердить своё проживание, является ваша регистрация, следовательно, если последует отказ, вы можете его оспорить в суде либо подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, ст 264 ГПК РФ, где суд сможет на основании вашей прописки, свидетельских показаний, каких-либо документов, установить факт вашего проживания в данном районе, и вы сможете подтвердить право на получение надбавки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Получение гражданства РФ пенсионером из Узбекистана

Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?

Юрист г. Липецк
17.02.2020, 14:31

Здравствуйте.

Посольство ничем не поможет.

В России, после того, как зарегистрируется по месту жительства и оформит РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязательность прописки по месту переселения

Я приехала из Казахстана по программе переселения. Там же получала пенсию по выслуге лет по линии МВД. В России пенсионные выплаты мне назначены не с момента приобретения гражданства Российской Федерации (24.12.2012 г. ), а с даты получения постоянной прописки по месту жительства (28.01.2013 г.).

Размер пенсии - минимальный, Выслуга лет в льготном исчислении - 26 лет, 4 мес. Перерыв в получении пенсии составил 5 месяцев. Правомерно ли это?

Юрист г. Новосибирск
06.02.2013, 20:55

Алиса! Вам нужно почитать ФЗ РФ "О социальных гарантиях сотрудников ОВД"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп
₽ VIP

Пенсионеру из Узбекистана в Россию на ПМЖ.

Моя мама приехала из Узбекистана на ПМЖ в Россию. У нее паспорт республики Узбекистан. Она пенсионерка, вышла на пенсию в 1985 г. Ей начислили пенсию по справке за последние 2 года работы и получала пенсию в рублях, пока Узбекистан не приобрел незавсимость и не ввел свою нац. валюту Сейчас она имеет разрешение на временное проживание и пенсию пока не получает. Когда она получит вид на жительство, будет получать пенсию. В пенсион. Фонде г.Кингисеппа нам сказали, что справка о зарплате за последние 2 года не годится и нужна справка о зарплате за 5 лет. Она же уже получала пенсию, зачем же надо снова ее пересчитывать и почему не подходит имеющаяся в ее пенсионном деле справка о зарплате за 2 последних года. Объясните правы ли инспекторы нашего пенсионного фонда. Спасибо.

Юрист г. Москва
26.04.2009, 15:02

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, инспекторы правы - нужна справка за 5 лет.

Сначала мы должны определиться со статусом лица, прибывшего в Российскую Федерацию из государства, входящего в состав СНГ, либо из других государств, ранее входивших в Союз ССР. Если гражданин одной из бывших республик СССР пребывает в России временно, то вопросами его пенсионного обеспечения будет заниматься государство, на территории которого он постоянно проживает. Если же гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в органах паспортно-визовой службы, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством.

CodeДавайте для удобства разделим все бывшие республики Советского Союза на две категории: те, с которыми у России не заключены соглашения* в области пенсионного обеспечения и те, с кем заключены. К первой категории относятся Латвия, Азербайджан, Эстония, ко второй – все остальные государства, расположенные на территории бывшего СССР.

В первом случае, при переезде пенсионера в Российскую Федерацию, пенсия может переводиться в Россию, если это предусмотрено национальным законодательством страны, из которой прибыл гражданин. Если это положение в национальном законодательстве отсутствует, то пенсия из государства, в котором она была назначена, переводиться в Россию не будет.

По российскому законодательству пенсия такому лицу может быть назначена, если он отвечает условиям назначения пенсии, т.е. достиг пенсионного возраста: мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет и имеет страховой стаж не менее 5 лет. При этом гражданство лица, обратившегося за пенсий, значения не имеет, а стаж работы в СССР приравнивается к страховому стажу, выработанному в России. А вот для определения размера пенсии такому пенсионеру необходимо представить справку о заработной плате за любые 5 лет работы подряд до распада СССР. Заработок за работу за границей, в частности, в Эстонии, после того, как эта республика стала независимым государством, не может быть принят для определения размера пенсии.

Учтите также такую вещь. Для гражданина страны, с которой у нас нет соглашения (Азербайджан, Эстония, Латвия), при назначении пенсии в России, в т.ч. досрочной, не учитывается стаж, выработанный им за границей, т.е. в период после распада СССР. Например, учительница отработала в Азербайджане 25 лет, но 10 лет пришлись на 1992-2002 год. Назначить досрочную пенсию мы ей не сможем, т.к. по российскому законодательству она имеет педагогический стаж только 15 лет.

Во втором случае мы руководствуемся многосторонним Соглашением от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (аналогичные соглашения с Молдовой и Грузией). В соответствии с этим Соглашением, пенсионное обеспечение граждан государств-участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Соглашением предусматривается прекращение выплаты пенсии при выезде из одной страны и назначение ее в другой (например, в России), если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Перевод пенсии как таковой не производится. Предположим, гражданин Украины или Казахстана хочет жить в России. Для того, чтобы ему назначили пенсию в России, он должен получить здесь вид на жительство, которым подтверждается право на постоянное проживание указанного лица в России. Причем он может оставаться гражданином другой страны, поскольку иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации, на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России.

Единственный случай, когда российская пенсия не может быть назначена, это если данный вид пенсии не предусмотрен российским законодательством. Например, человек отработал в Казахстане на производстве, которое предусматривает назначение досрочной пенсии. Но в списке профессий, дающих право на досрочную пенсию по российскому законодательству, этой профессии нет. Тогда Казахстан на основании заявления пенсионера и справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение в России, должен выплачивать пенсию этому лицу, пока пенсионер не достигнет общеустановленного пенсионного возраста. После чего ему уже в России назначат пенсию по старости.

Предположим, в Россию приехал гражданин Украины из Донецкой области, бывший шахтер, имеющий право на досрочную пенсию…

В этом случае ему будет назначена досрочная пенсия как шахтеру при наличии документов, подтверждающих условия, характер его работы (например, справки, что он имеет 10 лет работы в подземных условиях). Это касается и врачей, и учителей, и других категорий граждан, чья профессия дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

ля расчета стажа: либо трудовую книжку, где учтен этот трудовой стаж, либо другой документ - это может быть справка (отвечающая требованиям российского законодательства с печатями и подписями и основанием выдачи) или приказы о приеме и увольнении с работы. Но повторюсь – за период до 1 января 2002 года. После этой даты пенсия по российскому законодательству определяется на основании поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов, отчисляемых работодателем за каждое застрахованное лицо.

Для расчета средней зарплаты: до распада СССР - справка о зарплате за любые 5 лет подряд в любой республике СССР или государстве - участнике СНГ до 1 января 2002 г. После этой даты заработная плата, получаемая в стране СНГ, не учитывается.

Что касается периода, начиная с 2002 года. Гражданин работает в Беларуси, работодатель отчислят за него страховые взносы в Белорусский пенсионный фонд. По житейской логике, эти деньги должны быть переведены в Россию на его счет в ПФР, но в Пенсионном фонде России он не зарегистрирован как застрахованное лицо, механизм взаимозачетов взносов между фондами не разработан. Соглашения между странами СНГ и их фондами по данному вопросу пока нет. Поэтому претендовать на них гражданин не может. В настоящее время это одна из проблем, требующих скорейшего межгосударственного урегулирования.

С какими трудностями этот человек может столкнуться при назначении пенсии? И вообще, с какими сложностями сталкиваются приехавшие в Россию граждане стран СНГ при назначении пенсии?

Первое – это получение справки о заработке за пять лет. По законодательству СССР пенсия могла быть исчислена из заработка за 12 последних месяцев работы. Пенсионер получал ее в своей стране, все было нормально. Но, приехав к нам, он должен представить справку за 5 лет работы. Пенсионер может привезти с собой пенсионное дело, которое органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, используют для назначения пенсии – там могут быть справки о стаже, об освидетельствовании в учреждениях медико-социальной экспертизы (ранее ВТЭК), если он инвалид. Но справку о зарплате за 12 месяцев принять нельзя, т. к. это противоречит российскому законодательству. Если справка за 5 лет не представлена, то пенсия назначается в размере 660 рублей в месяц. В некоторых государствах в результате военных конфликтов уничтожены архивы, поэтому получить необходимую справку невозможно.

Второе, - если гражданин работал во вредных производствах, в специальных условиях и претендует на досрочную пенсию (шахтер, металлург, химик и т.п.), сложнее всего подтвердить основания, дающие право на досрочную пенсию. Например, доказать, что работник работал в химическом производстве и был занят с вредными веществами определенного класса. Человек должен подтвердить вредный характер этой работы. Одной записи в трудовой книжке бывает для этого недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2009, 08:21

Нет, не правы.

Узбекистан подписал Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в соответствии с которым пенсия вновь не пересчитывается, а только прекращается выплата в одном государстве и возобновляется - в другом.

Боюсь, что доказывать это умникам из ПФР придётся в суде.

У меня аналогичное дело длилось больше года - суды разных инстанций выносили прямо противоположные решения, пока мы не обратились с заявлением в Экономический суд СНГ, который удовлетворил наше заявление и сделал толкование:

"Периоды работы для исчисления среднемесячной заработной платы при первичном назначении пенсии, установленные законодательством государства прежнего места жительства, при пересмотре размера пенсии в государстве нового места жительства изменению не подлежат".

После этого и дело в суде общей юрисдикции устоялось в нашу пользу.

Нужна будет помощь в составлении иска в споре с ПФР - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Юрист г. Чита
27.10.2017, 12:52

Да.

Вы имеете право на медуслуги за счёт бюджета.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ в ст. 11 указано:

Сотрудник имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом, а также изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.10.2017, 12:58
Это лучший ответ

---Здравствуйте, при получении гражданства у вас наступило такое право, как у гражданина РФ. Статья 41 Конституции РФ.

Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 41]

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.10.2017, 12:59

Здравствуйте, Алексей

Конечно же ВЫ имеете прав на медицинское обслуживание в соответствии со ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 11 Федеральныого закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.10.2017, 13:00

[quote][/quote]Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2013 ст. 11 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России (ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ).

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи сотрудника и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) на медицинское обеспечение в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на медицинское обеспечение в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным ценам, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере, устанавливаемом указанными федеральными органами в отношении подведомственных им медицинских организаций (санаторно-курортных организаций), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 342-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, предусмотренное частями 1, 3 - 6 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 271-ФЗ)

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обеспечение, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, а также на лечение в санаторно-курортных организациях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сотрудник или гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную санаторно-курортную организацию соответствующего профиля.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Сотруднику, выполнявшему задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации, а также сотруднику, проходившему службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток. Предусмотренная настоящей частью медико-психологическая реабилитация сотрудника проводится бесплатно. Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий сотрудников, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

12. Особенности организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе при санаторно-курортном лечении, сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(часть 12 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

13. Медицинское обеспечение, в том числе санаторно-курортное лечение, лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в сфере войск национальной гвардии, на эти цели.

(часть 13 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
27.10.2017, 13:09

Да имеете.

(ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД Дело № 33-479/2011 г.)

В соответствии со ст. 1 Соглашения «О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников содружества независимых государств от 24 декабря 1993 года (Россия и Казахстан являются государствами-участниками) пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия Сторонами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, но нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Исходя из анализа положений п. 2 ст. 64 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации …» и п. 7.1. Приказа МВД РФ от 08.11..2006 года 3895 «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России» условиями получения медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД РФ и за плату санаторно-курортного лечения является: увольнение из органов внутренних дел с правом на пенсию, выслуга – более 20 лет и более.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

[u]5. Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.[/u]

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, а также умерших граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после их увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, предусмотренное частями 1, 3 - 6 настоящей статьи, сохраняется до повторного вступления в брак.

7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обеспечение, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, а также на лечение в санаторно-курортных организациях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

8. Сотрудник или гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

9. В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную санаторно-курортную организацию соответствующего профиля.

10. Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

11. Сотруднику, выполнявшему задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации, а также сотруднику, проходившему службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток. Предусмотренная настоящей частью медико-психологическая реабилитация сотрудника проводится бесплатно. Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий сотрудников, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение