Если у человека 9 лет сахалинского стажу и 3 детей, Во сколько лет он идет на пенсию в 50 или 55 лет?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 32 позволяет уйти на пенсию в 50 лет.

Если есть требуемый стаж.

Женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Вы к этому случаю не подходите - стажа мало в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Поэтому пенсия будет в 55 лет.

Человек никуда не идет, Женщина выходит в 50 лет, мужчина в 55 лет. На сегодняшний день, вопрос о северных пенсиях регулируется такими законодательными актами, как: Федеральным законом №173, который включает в себя порядок, условия и размер пенсий для жителей, проживающих в районе Крайнего Севера и проработавших там определенное время; Приказ министерства Труда №2, который регулирует порядок расчета необходимого стажа; Постановление Совета Министров СССР в последней редакции от 3 марта 2016 года, который дополняет ФЗ №173 о расчете пенсионного обеспечения и территории, которая относится к Крайнему Северу.

Источник: posobie-help.ru