Как получить документы на право собственности на дом, оставленный в наследство, если они находятся в архиве?

• г. Красноярск

В 1999 году после смерти Отца я и моя Мать автоматически получили право наследования на дом. Документы на право собственности (по наследству) на дом не были оформлены. Документы находятся в архиве (со слов нотариуса). Возможно ли оформить документы на право собственности у другого нотариуса в другом населенном пункте?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Идите к своему нотариусу, у которого открывали наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

После смерти Отца, т.к. не было завещания, я и моя Мать автоматически стали наследниками на дом. Документы на наследство не были оформлены. С того времени прошло уже 13 лет. Утратили мы право наследования или нет? И что нужно сделать, с чего начать, чтобы оформить наследство?

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Мой отец умер в 1988 году, осталось завещание на дом и землю оформленное на меня. Помимо меня, есть еще моя мама (официальная жена моего отца, сейчас является не дееспособной, прописана по адресу завещанного дома), моя сестра (умерла в 1999 году), и брат. В течении 6 месяцев со дня смерти отца право на наследование я не предъявляла, однако право на наследование было восстановлено мною в 2007 году через суд. Было заведено наследственное дело у государственного нотариуса, однако свидетельство на право наследования я так и не получила в связи с тем, что мама тяжело заболела и фактически сейчас не дееспособна, я ухаживаю за ней (опека не оформлена). Я хочу получить свидетельство о праве наследования на данную землю и дом, нужен ли отказ брата от наследства, если его нет в завещании? Я с братом практически не общаюсь, можно ли оформить отказ у любого нотариуса? Какую роль в данном наследовании имеет моя мать?

Какие необходимы документы для предъявления искового заявления в суд по вопросу наследования земельного участка и жилого дома после смерти отца в 1999 году. Наследственное дело мною у натариуса неоткрыто. На момент смерти отца в доме фактически прописаны моя мать и младший брат, которые фактически вступили в наследство, кроме того моя старшая сестра и племянник, которые живут отдельно по дрегим адресам, по истечении 6 месяцев после смерти отца у натариуса заявили свое право на наследство, но до настоящего времени никто документы не переоформил (ни мать, ни брат, ни сестра и племянник) я имею ввиду свидетельство на собственность и еще: может ли еще мой сын через суд получить право доли на наследство. Спасибо за ответ, с уважением Елена.

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

После смерти отца были оформлены все документы, обзначенные нотариусом, для вступления в право наследования по завещанию. Вступить в эти права можно через полгода после даты смерти. Полгода прошло. В течении какого времени я могу оформить наследство в собственность. Нахожусь в другом городе и возможно пройдет еще с полгода, прежде чем смогу заняться этим вопросом.

Нам ответ на вопрос по наследственному делу.

В 1993 году мой отец приватизировал дачу и дачный участок в

пожизненное наследуемое владение. В 1994 году он умер. Наследников

осталось 3 (жена, я и мой брат). Мы с братом отказались от

наследства в пользу матери. В 1997 году, мама оформила дарственную

по 1/2 дома на меня и брата. Автоматически была поделена земля. В

этом же году умер брат. Налоги в течении 9 лет, я плачу на дом и на

землю за себя и за умершего брата. После смерти брата, моя

мать и его дочь в права наследования на участок не вступали.

Вопрос, имею ли я право на вступление в наследстово после смерти

брата, по праву представления после смерти моей мамы (которая

умерла в 1999 году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение