Возможно ли использовать отсканированные чеки о оплате ЖКХ в качестве доказательства в суде и признает ли их суд как факт оплаты?

• г. Новочебоксарск

Можно ли хранить чеки об оплате жкх в отсканированом виде на компьютере. И в случае предьявить как доказательство в суде. И должны ли они признаваться судом, как факт оплаты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Храните, можете распечатывать их и предъявлять, например на планшете в зале суда. Но и бумажная версия не помешает.

Уважаемый Андрей Анатольевич! От сканировать и хранить в этом виде чеки об оплате ЖКХ Вы конечно можете. Но предъявить их в суде в качестве доказательств можете только если они будут надлежащим образом заверенные синей печатью. Соответственно если они не будут заверены то и суд не примет их как доказательства.

Здравствуйте, лучше конечно орегиналы тоже представить в суд, но и копии суд примет в дело. Кроме того, суд запросит выписку с вашего счёта у управляющей компании.