Сотрудники уголовного розыска ведут себя нарушительно и жестоко во время следствия

• г. Ульяновск

Прохожу по уголовному делу свидетелем, сотрудники уголовного розыска постоянно вызывают в следственный комитет, припугивая мол повесят все на нас., по мимо меня ещё 2 свидетеля, сегодня выходя от них села в свою машину, ко мне во дворе подбежали эти же полисмены открыли двери, вырвали из рук телефон, заставили заглушить машину и силком вытащили из машины, оскорбляли мол сука щас за волосы вытащу (позже выяснилось что они ещё и не трезвые были). Заставили довести их до квартиры моих друзей, якобы чтоб дверь открыли, от них никто не скрывается и место проживания они знают. Позже зайдя в квартиру громко кричали, матерились (время было около 12 ночи). Телефон не отдавали, даже ответил навходящий звонок. Правомерны ли их дейстаичя? Таскают как обвиняемых. Устала уже. помогите пожалуйста. Позже возле отделения полиции разговаривали в грубой форме, матом (имеется запись диктофона)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру либо с органы собственной безопасности полиции. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Они имеют права таскать нас туда сюда? Мы свидетели а они из нас пытаются сделать подозреваемых

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру, подробно опишите ситуацию, такие действия сотрудников следственного комитета не допустимы.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли вообще право следователь угрожать тем что если в определенный срок свидетель не сдаст человека, то следователь прям так и говорит что мы тебя закроем до суда! Скажите имеет ли вообще право следователь угрожать так свидетелю! Можно что то сделать в такой ситуации? Если да то куда обратиться с жалобой? И следователь дал подписать бумажку о неразглашение, я так понимаю это как раз для того чтобы человек не смог пожаловаться верно? Буду очень благодарна за профессиональный ответ! И ответьте пожалуйста можно ли при подписанном документе о неразглашение написать жалобу свидетелю? Если нет, то может ли эту жалобу написать жена свидетеля?

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учередителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

Меня вызывали в качестве свидетеля в Следственный Комитет в городе Щелково, вызывали в с целью, чтобы я дала характеристику на своих соседей по лестничной клетке. Неблагополучную семью, ведущую асоциальный образ жизни. Потому как, ранее, на них, пришло электронное письмо на адрес Уполномоченного по правам ребенка Московской области, с просьбой провести проверку данной семьи, по факту растления отцом и дядей двух несовершеннолетних детей, проживающих в данной семье и посему, нужна характеристика от соседей на это семейство. После того, как я дала, исчерпывающую, характеристику на данных граждан старший следователь потребовала привести ей мой личный ноутбук. Причем, хочу заметить, что никакого уголовного дела нет. Проводится ПРОВЕРКА. Меня вызывали, как свидетеля и потом стали, буквально, Требовать ноутбук, с дальнейшей целью его изъятия, на срок свыше 2 месяцев, запугивая, что приедут домой с обыском, если не привезу. Хочу уточнить, полноправны ли такие действия со стороны старшего следователя? И неужели, я Обязана привозить свой личный ноутбук для изъятия? Только лишь потому, что старшему следователю захотелось его посмотреть.

Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?

Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?

Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.

В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вызывает в другой город для проведения допроса по уг.делу, на вопрос об оплате говорит что за свой счёт, от предложения ответить на вопросы в ближайшем отделении отказал. Ехать нет никакого желания, тем более ни денег ни времени. Можно ли перевести допрос в отделение по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение