Статья КоАП РФ 18.15 возможна 18.16 какой срок давности. И с какого времени он начинается?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Смотрите ст.4.5. КОАП РФ. По общим правилам срок равен одному году и начинает исчисляться с даты совершения правонарушения

А с какого момента АП с считается совершенным? Например срок действия патента истек 20.03.2023 и мигрант уехал на родину, но уведомление об увольнении не было подано. То есть до 20.03.2024 в случае выявления данного факта, ИП могу привлечь к ответственности? И если закрыть ИП, смогут ли привлечь к ответственности гражданина, ИП которого уже закрыто?

Согласно статье 31.9 КоАП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае если оно не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня вступления в законную силу. В законную силу постановление вступает по истечении 10 дней с момента вручения виновному лицу.