Расчеты перед оформлением инвалидности - влияние на будущую пенсию и трудоустройство

• г. Санкт-Петербург

Доктор предлагает оформить инвалидность, но я не знаю имеет это смысл или нет, т.к. может из-за инвалидности будет сложно найти другую работу, например. Кроме того, я не могу точно понять влияет ли мой заработок на сегодня на сумму пенсии по старости в будущем и на пенсию по инвалидности. Поясню: стоит ли соглашаться на инвалидность при высокой зарплате или стоит поработать и "уйти" на инвалидность позже, но с меньшей последней зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не имеет значения, на пенсию никак не отразиться, если в этом плане, будет пенсия и доплата за инвалидность, но если у Вас сейчас высока зарплата, то конечно лучше уйти позже на инвалидность, если она может помещать текущей работе.

Стоит ли соглашаться на инвалидность при высокой зарплате или стоит поработать и "уйти" на инвалидность позже, но с меньшей последней зарплаты. Решать вам, так как на размер пенсии это не повлияет