Вопросы компенсации отпуска и оплаты труда в связи с отсутствием отпусков и работой в декрете

• г. Челябинск

Работаю официально третий год и всё это время не была в отпуске. С 10 июля пошла в декретный отпуск по БиР, но т.к. не кому меня было подменить, то работала до 28 июля. (Декретные до сих пор не выплатили) Могу ли я подать на компенсацию отпуска за предыдущих два года? И ещё, всё это время работа по 13 часов в день, хотя на сколько знаю должны были перевести на лёгкий труд-оплачивается это как-то дополнительно?

Ответы на вопрос (6):

Да Обращайтесь в суд и с % взыскивайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! По правилам ст. 126 ТК РФ,

часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть 28 календарных дня Вы можете взять после окончания декретного отпуска по уходу за ребенком. Остальные дни могут быть заменены денежной компенсацией.

Пособие по БиР должны выплатить в день выплаты заработной платы, установленной на данном предприятии.

К сожалению, отпуска за предыдушие годы, если они не были использованы, не компенсируются деньгами, поскольку это запрещено законом. Поэтому компенсацию вы получите только в случае увольнения.

Что касается легкого труда, то он никак не оплачивается дополнительно.

Юрий, извините, но не поняла-это косается отпускных?

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это касается отпускных.