После сметри мужа его родители делят мою квартиру, купленную на деньги моих родителей.

Год назад умер супруг. Родители мужа подали иск о включении имущества в наследственную массу, разделе наследственного имущества. Речь идет о квартире, в которой проживаю я и трое несовершеннолетних детей. Квартира была куплена на средства моих родителей. Мои родители по своему усмотрению продали свою квартиру 22.02.2012 за 1850000 руб, далее в этот же день 22.02.2012 мы заключили договор целевой договор дарения денежных средств на покупку квартиры. И в этот же день я зарегистрировала покупку моей новой квартиры 2261700 рублей. Дополнительно я использовала Материнский и областной капитал 387 000 рублей + 100 000 рублей. По нотариальному обязательству я должна была выделить каждому члену семьи равную долю в этой квартире. В 2014 году я выделила 1/5 доли от квартиры старшему сыну. Муж давал знал о покупке квартиры и выделении доли сыну, так как проживали совместно. В течении нескольких лет он не оспаривал эти действия (4 года с покупки квартиры, 2 года с выделения доли сыну). Муж не признавал себя собственником и отказывался от доли, не хотел даже прописываться. Категорически отказывался содержать квартиру и оплачивать коммунальные услуги. Другим двоим детям не выделила. Представитель истцов требует признать договор дарения 1/5 доли сыну ничтожным, так как нет нотариального согласия на отчуждение. Выделить 1/2 доли от квартиры покойному мужу и разделить эту половину между наследниками. Родители мужа никогда не помогали. Совместно с нами не проживали. Представитель органа опеки и попечительства игнорирует наличие нотариального обязательства на выделение доли всем членам семьи. Какую доказательную базу необходимо предоставить в этом случае, чтобы родители мужа не получили долю в квартире? Я одна воспитываю троих детей, младший ребенок-инвалид, поэтому я являюсь нетрудоспособным гражданином. Выплатить заявленную сумму не представляется возможным.

вопрос №12925855
прочитан 17 раз

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спасибо за помощь!

В случае спора в суде вам необходимо предоставить письменные доказательства дарения вам денег вашими родителями для приобретения для своей дочери квартиры, а также свидетелей этой сделки. Удачи.

Жму руку, спасибо!

Мой папа давал показания и принес договор дарения. Адвокат истцов требует доказательств того, что именно эти деньги послужили оплатой за квартиру, вплоть до серии и номера денежных знаков!

вопрос №12925880

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых он основывает свои требования. При этом, независимо от того что требует адвокат, ваша задача доказать вашу позицию в суду. Оценка доказательств выдается судом на основании исследования доказательств и исходя из своего субъективного мнения.

Спасибо, буду знать.

Если в суде рассматривается гражданское дело, ответчик в праве представлять суд любые доказательства, документы, показания свидетелей.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X