Обязаны ли дети выплачивать кредиты матери после ее смерти при отсутствии работы и большой суммы долга? Возможны ли альтернативные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Если у мамы несколько кредитов более 70000 т. р по каждому и она не работает, ей 50 лет 1961 г. р.,скажите после ее смерти детям придется выплачивать кредиты? Т.е мне?..

или есть какой то выход из такой не справедливости?

Ответы на вопрос (1):

да, наследники принимают не только имущество наследодателя, но и долги. Иными словами, в случае смерти вашей мамы, вы как наследник, приняв наследство, обязаны будете погасить ее долги.

Можно вовсе не принимать наследство (никакую часть), т.е. полностью отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мама имеет 3 кредита в сбербанка, общая сумма по ежемесячным платяжам выходит около 7000 рублей, через несколько месяцев она выходит на пенсию, и будет получать тоже около 7000 даже меньше, платить ещё года два или полтора, возможно ли снижение процента или пересчета кредита из за неспособно плотежности, брала кредит сама без поручителей, и при оформлении кредитов оформляла страховку. Или что можно сделать в этом случаи, есть ли какой нибудь выход? За ранее благодарю.

Умер брат, после себя оставил кучу кредитов, о которых мама не знала (она является наследником первой линии, квартира была оформлена на двоих - мама и брат). На один из кредитов есть страховка, остальные не застрахованы. Как вести себя маме, неужели придётся выплачивать кредиты, о которых она даже не подозревала?

Есть несколько кредитов, на общую сумму около 1 млн. руб. Предстоит суд по одному из кредитов. После решения суда, если я оформлю банкротство, этот мне все равно придётся выплачивать?

Здравствуйст! Подскажите если я была не в курсе кредитов мужа, мы разводимся и он грозит тем, что половину долгов придётся выплачивать мне, а там суды, кредиты не платились, дело у приставов. Кредитов несколько, один крупный денежный и три кредита карточных.

Если у моей мамы просроченный кредит и банк передал дело судебным приставам, после ее смерти мне придётся его выплачивать? Он не застрахован.

Здравствуйте,

У мамы неоперабельная форма рака, готовимся к смерти. У нее несколько кредитов в банках. После смерти как происходят выплаты. Как нам правильно поступить? Придется ли нам выплачивать проценты? Или по суду можно вернуть только взятую сумму? Финансовое положение очень плохое, суммы выплат будут превышать доходы.

Моя знакомая живет с молодым человеком. Они не женаты. Он оформил на себя несколько кредитов на общую сумму более 3000$.Она также взяла кредит на,кажется, 500$. Сроки вышли, а денег на их оплату нет. Вопрос такой: что им (каждому) грозит; есть ли еще возможность хотя бы для нее уладить этот вопрос. Она не работает, а он, кажется, да, но, видимо, получает немного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент у мамы есть несколько кредитов в разных банках. На момент взятия кредита никакой собственностью не обладала. После смерти ее матери ей по наследству перешла доля в квартире. Счас эта доля подарена мне. На данный момент по состоянию здоровья (смертельно больна) выплачивать кредит возможности у нее нет и здоровье уже не позволит выплачивать кредит в дальнейшем. Имеет ли право банк требовать от меня выплату кредита в случае смерти мамы? Может ли банк оспорить договор дарения?

Кто будет выплачивать кредит после смерти заемщика? Мой отчим (не работающий пенсионер) взял кредит наличными в банке. Страховку он не оформлял. А взял в поручители своего знакомого. Сейчас отчим тяжело болен. Если с ним что то случится, то будет ли поручитель выплачивать кредит? Какой есть выход из этой ситуации?

На мне сейчас очень много кредитов - сбербанк-3 кредита, русский стандарт - 3 кредита, тинькофф - 1 кредит, хоум кредит-1 кредит. В месяц я выплачивала 68000 по всем кредитам. Кредиты были оформлены на меня, но мне помогал муж, который сейчас болен. У меня зарплата 28000 в месяц и я не могу выплачивать эти кредиты, что мне делать? Подскажите выход, умоляю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение