Обязаны ли дети выплачивать кредиты матери после ее смерти при отсутствии работы и большой суммы долга? Возможны ли альтернативные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Если у мамы несколько кредитов более 70000 т. р по каждому и она не работает, ей 50 лет 1961 г. р.,скажите после ее смерти детям придется выплачивать кредиты? Т.е мне?..

или есть какой то выход из такой не справедливости?

Ответы на вопрос (1):

да, наследники принимают не только имущество наследодателя, но и долги. Иными словами, в случае смерти вашей мамы, вы как наследник, приняв наследство, обязаны будете погасить ее долги.

Можно вовсе не принимать наследство (никакую часть), т.е. полностью отказаться от наследства.