Правовые последствия отказа предоставить детализацию и написания заявления в полиции при краже телефона

• г. Екатеринбург

У меня украли телефон и человек который это сделал написал расписку по возмещению ущерба (указал сумму и дату до которой обязуется отдать). Мы пошли в полицию узнать не находили ли телефон, поскольку тот кто украл сказал что он возможно в полиции. У нас с подругой взяли объяснительные где мы подробно все объяснили. Я в своей объяснительной написал что обязуюсь предоставить детализацию звонков и написать заявление в случае если он не отдаст деньги. Следователь постоянно названивает, времени ходить нет и детализацию давать не хочу. Что будет если не принести детализацию и не писать заявление т.к на все эти опросы и дергания в полицию нет ни времени ни желания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы поставили на уши полицию, те возбудили уголовное дело, потом сообщаете что у Вас нет времени этим заниматься. Теперь решили юристов баламутить?

Здравствуйте. А откуда полиции вообще узнала о краже? Вы сообщали по телефону? Если это так, то полиция проводит предварительную проверку и написание заявления является для вас обязательным, так как вы будете предупреждены при написании заявления за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Вам все равно надо будет приехать и написать либо объяснение либо заявление, что привлекать никого не желаете. Но при наличии оснований и поводов полиция может возбудить уголовное дело либо составить на лицо административный протокол за мелкое хищение.