Как выписать не проживающую дочь мужа из квартиры, полученной после его смерти?

• г. Ангарск

После смерти мужа мне досталось 3/4 однокомнатной квартиры. И 1/4 у его не родной дочери. Эта дочь прописана в квартире всей своей семьей. Ни за что не платит. Но и не жила в ней ни одного дня. Могу ли я их выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Выписать её будет проблемой, т.к. она собственник. Вам можно взыскать с неё коммунальные услуги пропорционально её собственности.

Это можно сделать только по их согласию либо решению суда. В любом случае собственники обязаны оплачивать коммунальные платежи. Можете разделить счета также по обоюдному согласию, придя и написав заявление в управляющую компанию, либо через суд.

Собственника выписать из квартиры нельзя. Иных лиц можно – по решению суда. Если платите за квартиру, имеете право взыскать с другого собственника его долю платежей.

Нет, не можете, поскольку у дочери есть доля в указанной квартире. А что касается коммунальных платежей, в том числе и долгов, вы можете взыскать ее долю в судебном порядке, если вы сами оплачиваете коммуналку в данной квартире.