Наследованный дом с нарушением СНиП - потенциальные проблемы и решения в случае судебного разбирательства

• г. Москва

Мы получили в наследство участок в СНТ с построенным домом с нарушением СНиП расстояние от забора соседей 1 м. Есть техпаспорт строения и документ на собственность. Соседи не дают покоя. Говорят, что дом построен с нарушением и что мы будем с этим делать. Дом капитальный на фундаменте 129 кв.м. Чем нам грозит, если соседи пойдут в суд?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Если дом построен с нарушением установленных СНиПов, то конечно соседи могут обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Грозить это может неприятностями, в том числе вплоть до требования о сносе данного строения, если есть нарушение. Но мерить нужно не от забора соседей, от границы земельного участка, поскольку забор далеко не во всех случаях стоит на границе земельных участков.

Галина Сергеевна, ничего вам делать п ока не нужно, пусть если соседи хотят обращаются в суд, но на них как на истцов ляжет бремя доказывания нарушения норм Санпинов, плюс нужно вообще смотреть когда дом построился и т.д, это процедура в плане доказывания не простая.

Добрый день, Галина Сергеевна! Если дом принят в эксплуатацию и узаконен, находится на вашей земле, то доказать обратное будет сложно. Внимательно изучите план земельного участка, может забор установлен не на границы межи. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!