Нужна ли нотариальная доверенность от отца при выезде из России и въезде обратно с детьми?

• г. Сыктывкар

Спасибо Вам за вашу работу, но противоположные ответы меня запутали. Ситуация: я разведена, с бывшим мужем отношения не поддерживаем. Он платит алименты, благодаря Вашей помощи оформляла судебный приказ. С дочками 15 и 17 лет решили поехать на отдых в Турцию. Себе фамилию я после развода сменила на фамилию своей бабушки, у детей фамилия бывшего супруга. Все документы, в том числе свидетельства о рождении детей поменяла. Долгов по суду и налогам у меня нет. При выезде из России и въезде обратно нужна нотариальная доверенность от отца моих детей?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку Вы выезжаете с несовершеннолетними детьми за пределы России, то разрешение отца на выезд детей за границу необходимо.

Всё это прямо указано в статьях 20 и 21 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Страны Шенгена требуют такое согласие. В Турцию можно лететь без согласия и без доверенности. Всего хорошего.