При оформлении права на землю выяснилось, что сестра 1943 г.р. недееспособна, а в документах этого не указали.

• г. Владикавказ

Три сестры и брат получили в равных долях наследство от родителей. При оформлении права на землю выяснилось, что сестра 1943 г.р. недееспособна, а в документах этого не указали. Из регистрационной палаты все документы вернули. Как оформить опекунство и есть ли необходимость вновь оформлять документы на всех или достаточно указать опекунство и переоформить только один договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила! Обратиться в орган опеки, если нет законных представителей. Недееспособность не лишает права наследования. Все вопросы принятия наследства решает опекун.

Спросить
Пожаловаться

переделывать придется документы, выданные на имя сестры

непонятно, что за договор? если это соглашение о разделе имущества, то для его заключение нужно будет разрешение отдела опеки

Спросить
Пожаловаться

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Сестра, инвалид детства, недееспособная,39 лет находится в интернате. Родители умерли. Я и сестра получили наследство в равных долях: дом и машину. Опекунство над сестрой я не оформил, так как она в интернате. Кому достанется имущество сестры после ее смерти: интернату или мне, родному брату?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет, т.к. сельсовет подал данные в налоговую о том, что у свекрови и сестры земля в равных долях, т е по 1/2 участка.

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей маме, мне, моему брату и моей сестре досталась квартира от бабушки по наследству.

Сестра с синдромом дауна. Есть только справка инвалида 1-ой группы. Недееспособность и опекунство не оформлялись.

Когда ходили к нотариусу для получения свидетельств на наследство, то мама неправильно выразилась и сказала, что дочь "недееспособна".

Нотариус "прицепилась" к этим словам и отказалась оформлять на сестру документы, и потребовал оформления опекунства.

Сама сестра ходит, разговаривает и т.д. и т.п., на вопросы реагирует по настроению - может отвечать, а может сделать вид что не понимает или не слышит.

Читать и писать не умеет.

Как быть? Как обойтись без оформления недееспособности и опекунства и оформить её долю на кого-то из нас?

Спасибо.

Брату и сестре досталось наследство по 1/2 доли. Часный дом и земля. Сестра свою часть земли оформила, получила свидетельство о праве собственности. Брат не оформлял. Дом тоже в долевой собственности. Недавно пришло письмо с регистрационной палаты о том что права на дом переведены с ранее ученного на архивное. Как восстановить права, для продажи земли и дома?

У нас с сестрой умер отец. В марте этого года мы оформили наследство в равных долях. При офомлении наследства нотариус нам сказала, что нельзя разделить наследство как мы хотим. Только в равных долях.

По наследству оформлена квартира, садовый домик, машина, денежные вклады.

Теперь в гражданском кодексе мы прочитали, что можно после регистрации наследства переуступить права. Сестра хочет отказаться от своей доли квартиры в мою пользу. Как это оформить?

В регистрационной палате и у нотариуса нам не смогли ответить на этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение