Какие права у меня и ребенка на квартиру мужа в случае развода?

• г. Нижний Тагил

Давно хочу развестись с мужем, но никак не решусь. В браке - 16 лет, нашему ребенку 13 лет. Муж-алкоголик (неоднократно попадал в токсикологию, реанимацию и т.д.) Все эти годы пыталась вытащить его из омута (спасала с того света, кодировала и т.д.) Сейчас он снова закодирован, но живем все хуже и хуже, он морально издевается, отказывается финансово содержать семью, хотя сейчас неплохо зарабатывает. Живем в приватизированной 3-х комнатной квартире, здесь прописаны муж и наш ребенок. Данная квартира единолично приватизирована на мать мужа, его мать прописана и живет в другой квартире. Я прописана у отца, но уйти туда не могу, так как он живет с мачехой. У мужа есть родной брат, он проживает и прописан в другом месте. Какие права у меня и ребенка на квартиру мужа в случае развода? Какую долю этой квартиры я с ребенком имею право получить? Уходить в никуда после стольких лет мучений очень обидно.

Ответы на вопрос (1):

квартира разделу не подлежит, так как собственником квартиры является мать мужа

Спросить
Пожаловаться

Как разрешится жилищный вопрос при разводе.

Если я негде не прописана, но живу с мужем. Муж не хочет меня прописывать. С мужем живем в 2-х комнатной, не приватизированной квартире прописаны он и его отец. Отец живет в другом месте.

Имею от него несовершеннолетнего ребенка, который тоже не прописан.

Соответственно живем в квартире 3, а прав у двоих нет.

Думаю, что ребенок получит долю, но вот я?

Могут ли меня вписать в квартиру?

Возможно ли что вся квартира перейдет ребенку и мне?

Заранее, спасибо.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

У меня такая ситуация... В мае этого года развелась с мужем. От брака имеем совместного ребенка-девочке 10 лет. Сама родом я из города Бокситогорска. Там сейчас в 2-х комнатной смежной квартире проживает моя мать. После развода я с моей дочкой проживаем в квартире моего мужа, вернее сказать не в его квартире, так как вся квартира приватизирована на его родную сестру, с которой сейчас мы и живем. Я с моей дочерью прописаны в этой квартире. Я прописана здесь с 2002 года. Сам муж живет у другой женщины, у которой тоже есть ребенок. Муж угрожает мне, что если я подам на алименты, то он меня выписывает из квартиры. Имею ли я право проживать здесь после развода?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Ребенок прописан по прописке отца в Москве, данная квартира находиться в собственности матери мужа, у нее синдром Плюшкина, квартира захламлена, нет условий для жизни ребенку. Мы с мужем проживаем в квартире его отца, муж единственый наследник этой квартиры. В случае развода, где с ребенком мы можем жить? Я прописана в другом регионе, в даный момент в декрете, есть официальная работа в Москве. При разводе я не имею права проживать в одной из этих квартир?

Живем с мужем в его собственной квартире 9 лет. У нас ребенок 6 лет. Сейчас он хочет развестись и выселить нас из квартиры. Ребенок прописан у отца. Имею ли я право проживать в этой квартире после развода с ребенком. Оставить жить ребенка с отцом не могу.

Прописана я в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разясните пожалуста такую ситуацию: В 3-х комнатной приватизированной квартире (1\2-на мужа,1\2 на свекровь) живем еще я и ребенок. Квартира приватизирована до брака. Я не прописана, только временная регистрация (я сама из провинции, там и прописана), которая продлевается каждый год, а ребенок прописан у них. Вопрос: при разводе муж имеет право выписать ребенка и могу ли я после развода проживать в этой квартире? И вообще какие у меня с ребенком права на эту квартиру после развода?

В приватизированной на меня 3-х комнатной квартире прописаны еще мои родители. Муж и дочь 4-х лет прописаны в квартире мужа. Родной брат прописан и живет в своей квартире. В случае моей смерти (ни дай бог, конечно) кому достанется квартира? Можно ли завещать квартиру ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение