Как получить жилищный сертификат чернобыльца для переселения - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос по-поводу жилищного сертификата чернобыльца. У моего мужа есть удостоверение постоянно проживающего в зоне проживания с правом на отселение в нас. пункте с.Медведово, Брянской области с 3.11.1995 подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобвльской АЭС. Родился он в 1990 году в Крыму. Сейчас мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге, снимаем жильё, прописан он так же у материя в Брянской область, своего в собственности не у него, ни у меня нет. Вопрос такой, имеет ли он право на получения жилищного сертификата чернобыльца, и если да, то тогда ещё один вопрос мы должны встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, или же ехать в Брянскую область, где он прописан?

Ответы на вопрос (9):

Нет.

В С-П не встать в очередь на сертификат.

Нужно ехать в Брянскую область, где прописан, и там признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Поскольку ст. 52 ЖК РФ гласит:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Тогда ГЖС могут выдать.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска.

Снимаемое жильё не учитывают, если нет там постоянной прописки.

Нужно ехать в брянскую область и там вставать на учет, для этого обратиться в администрацию. По месту регистрации, ст.51,52 ЖК РФ.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Согласно постановлению Правительства РФ №153 получить жилищный сертификат чернобыльца могут граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС в 1986, лица, оказавшиеся в зоне влияния неблагоприятных факторов от катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, а также люди, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле.

Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации:

Паспорт или иной документ, устанавливающий личность;

Заявление установленной образца о включении в программу субсидирования;

Документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам;

Копия лицевого счета;

Выписка из домовой книги;

Документы о праве получения дополнительного метража жилья;

Документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий;

документы, подтверждающие родственные связи проживающих с заявителем членов семьи;.

Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями. Представители полномочного органа рассматривают каждого претендента в течение 10-дневного срока, а затем дается ответ по решению о включении гражданина в программу жилищного субсидирования чернобыльцев.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

На учет встать необходимо, по месту прописки.

Всего хорошего.

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать следующий пакет документов:

заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

документ, подтверждающий личность заявителя;

документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);

документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы представляются в виде заверенных копий или вместе с подлинниками.

После проверки представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней) уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе в этом.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина могут являться:

непредставление (или неполное предоставление) документов;

недостоверность сведений, которые указаны в документах;

получение от государства социальных выплат ранее;

отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех недочетов возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело. Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Затем формируется очередь и в соответствии с датой включения в нее выдаются сертификаты.

Это лучший ответ

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и принять участие в программе предоставления жилья гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС. На учет встать можете и в СПб

ПОДПРОГРАММА

"ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ

Участниками подпрограммы являются:

граждане, имеющие право на получение социальной выплаты и принявшие решение участвовать в подпрограмме, предоставление социальной выплаты которым осуществляется федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в которых указанные граждане состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях (нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих право на получение социальных выплат) либо в сфере ведения которых находятся закрытые военные городки или поселки учреждений с особыми условиями хозяйствования;

Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска";

Если ехать в Брянскую область поместу прописки мужа, необходимы ли какие-то документы и от меня, так как сама я прописана в Ленинградской области в комнате в коммунальной квартире, принадлежащей государству? (возможно нужен документ, что я не имею в собственности никакого жилья, чтобы нас поставили на учёт как семью?)

И главный вопрос все таки остался, имеет ли он право на сертификат на улучшение жилищных условий чернобыльца?

Нет у него права на сертификат. Сертификаты только для ликвидаторов аварии на ЧАЭС и гражданам, получившим инвалидность в связи с проживанием в зоне. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

При постановке на учет учитываются общая площадь всех жилых помещений, которые члены семьи имеют по соц. найму или в качестве собственников. Обязательное условие - статус малоимущих.

Спасибо большое за ответ, это все я в законах читала, мне хотелось просто прочесть конкретный ответ, положен или нет сертификат, и где необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий.

• Здравствуйте, обращайтесь в в администрацию через МФЦ по месту постоянной регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!