Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Двухкомнатная квартира-приватизированная (1/2 принадлежит жене, 1/2-мужу).

Муж давно здесь не живет. При размене обязан ли он возместить кварплату в пределах своей доли? Или что иное.

вопрос №12927
прочитан 12 раз

Уважаемая Инна!Если муж платил при этом коммунальные услуги по месту фактического проживания,то по некоторым позициям он может сделать через бухгалтерию перерасчёт, кроме оплаты за воду,отопление,уборку лестниц.Если добровольно не погасит задолженность по платежам и не возместит Вам затраты, то в пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать с него через суд сумму произведённой Вами оплаты и проценты по ст.395 ГК РФ(по действующей ставке рефинансирования 25% годовых)за пользование чужими денежными средствами.

Уважаемая Елена!

В соотвествии со ст. 53 ЖК члены семьи имеют равные права и несут солидарную обязанность, т.е ЖКХ может взыскать долг по квартплате и ком услугам (предьявить иск) к любому из членов семьи нанимателя.

Пока Вы состоите в браке какие-либо имущественные споры будут выглядеть очень экзотично.

После расторжения брака Вы вправе взыскивать с совместного собственника приходящуюся на его долю собственности стоимость эксплуатационных расходов, в том числе и свои затраты на поддержание его имущества (1/2 квартиры0 в нормальном состоянии исключающем ееразрушение.

Похожие вопросы

юрист Погосова Елена Александровна:

Можете. Подумайте о разъезде с вашими сособственниками. Или как минимум, о разделении квартплаты.


юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! Если не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруга (не бывшая) отца.


юридическая фирма ООО "ЮЛЕКС":

Здравствуйте, Ирина! Вы не приобретаете право собственности на эту квартиру и при разводе не вправе на нее претендовать. Но сейчас Вы имеете право пользования квартирой наравне с мужем.


адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Только уведомить о продаже если отказываются продать третьим лицам Либо как вариант обьединить доли и выкупить у других как малозначительные,


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Действия администрации по удержанию алиментов правомерны, поскольку возможно удержание и до 70 %. Муж может открыть на имя ребенка счет в банке, куда перечислять алименты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X