Незаконная отсрочка при обучении в техникуме после 9 классов - что делать, если вас вызывают на военную службу до окончания образования?
₽ VIP

• г. Вязьма

Что относится отсрочке при обучении в техникуме после 9 классов? Если это (цитата ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст 24) «2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: ……. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет». Это означает до окончания обучения или до 20 лет, т.е. не окончив обучения?

Сын в июне заканчивает техникум (учится на бюджете, поступил после 9 класса, и по эксперименту их выпуск учился 9 лет), в феврале ему исполнилось 20 лет. Когда он в апреле пошел на мед. комиссию в военкомат, ему выдали уведомление, о том, чтобы предыдущую отсрочку - до 30.06.2011 (до окончания техникума) считать незаконной и предоставить ему отсрочку от призыва на воинскую службу для продолжения образования до февраля 2011 года. Потом вручили повестку о призыве в войска на 13.05.11 г. Гос. экзамены сдать он не успеет, досрочно - в техникуме сказали, что никто принимать не будет, должны дать закончить, тем более времени практически нет. После годичного перерыва сдавать экзамены проблематично. Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Из Вашего вопроса не понятно о какой отсрочке до 30.06.2011 года идет речь? Кем и на основании чего она была предоставлена (имеется ли отметка в приписном)? Я так понимаю, что она была ошибочно предоставлена военкоматом до указанной даты. А относительно Вашего вопроса, да, именно так право на отсрочку прекращает свое действие при достижении призывником 20-летнего возраста, если он поступил в техникум на базе 9 классов и он подлежит призыву. Если бы отсрочка от призыва была предоставлена Вашему сыну до 1 января 2008 года, то она действовала бы до окончания указанного в ней срока.