Незаконная отсрочка при обучении в техникуме после 9 классов - что делать, если вас вызывают на военную службу до окончания образования?
₽ VIP

• г. Вязьма

Что относится отсрочке при обучении в техникуме после 9 классов? Если это (цитата ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст 24) «2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: ……. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет». Это означает до окончания обучения или до 20 лет, т.е. не окончив обучения?

Сын в июне заканчивает техникум (учится на бюджете, поступил после 9 класса, и по эксперименту их выпуск учился 9 лет), в феврале ему исполнилось 20 лет. Когда он в апреле пошел на мед. комиссию в военкомат, ему выдали уведомление, о том, чтобы предыдущую отсрочку - до 30.06.2011 (до окончания техникума) считать незаконной и предоставить ему отсрочку от призыва на воинскую службу для продолжения образования до февраля 2011 года. Потом вручили повестку о призыве в войска на 13.05.11 г. Гос. экзамены сдать он не успеет, досрочно - в техникуме сказали, что никто принимать не будет, должны дать закончить, тем более времени практически нет. После годичного перерыва сдавать экзамены проблематично. Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Из Вашего вопроса не понятно о какой отсрочке до 30.06.2011 года идет речь? Кем и на основании чего она была предоставлена (имеется ли отметка в приписном)? Я так понимаю, что она была ошибочно предоставлена военкоматом до указанной даты. А относительно Вашего вопроса, да, именно так право на отсрочку прекращает свое действие при достижении призывником 20-летнего возраста, если он поступил в техникум на базе 9 классов и он подлежит призыву. Если бы отсрочка от призыва была предоставлена Вашему сыну до 1 января 2008 года, то она действовала бы до окончания указанного в ней срока.

Спросить
Пожаловаться

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Мой сын после 9 класса (в возрасте 16 лет) поступает в техникум, срок обучения 3 года. К моменту окончания ему будет почти 19 (дата рождения - 11 августа).

Насколько я поняла, после наступления 18 лет он получит право на отсрочку как:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

В случае поступления после окончания техникума в институт, сможет ли он вновь получить отсрочку от армии?

После окончания 11 классов поступил в техникум имеющий государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки, на дневное обучение. Сейчас учусь на втором курсе, в октябре исполнилось 18 лет. Прошел медкомиссию, в военкомате утверждают что я не имею права на отсрочку по ст. 24 п.2 а (имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Помогите с разъяснением. Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ? Заранее благодарен. Роман.

Мой брат учится в техникуме после школы. Ему исполнилось 20 лет, и ему прислали повестку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Законно ли призывать в армию, если человек ещё не закончил обучение в техникуме, но ему уже исполнилось 20 лет?

Мне в мае исполнилось 19.После 9 го класса я ушел из школы и поступил в техникум. В этом году заканчиваю его и собираюсь поступать в ВУЗ. В военкомате мне сказала, что я не имею право на вторую отсрочку для повышения образования, хотя в ФЗ-53 в пункте 2 написано:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (который я процитировал выше), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

(6 ой и 7 ой абзацы)-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;-программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Попадаю ли я под эти пункты?

Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться.

Мне 19 лет. В этом году получил средне-профессиональное образование, получив 1 отсрочку, и поступил в ВУЗ.

Осенью пришла повестка.

Читая закон "О воинской обязанности и военной службе" 24 статью, нашел следующее:

1. "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

Второй обзац как я понимаю это:

2. "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

Шестой абзац:

3. "программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;"

Исходя из этого всего, могу ли я воспользоваться вновь правом на отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын после 11 класса поступил в колледж. Согласно абз. 4 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС, Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: ... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;.. сын имеет право на отсрочку. Но военкомат говорит, что нет. Почему военкомат считает что призывного возраста он должен достигнуть в колледже? Слово достигают написано в множественном числе настоящего времени. Где найти документальное разъяснение абз. 4 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС?

Морозову Роману Валентиновичу.

Спасибо за ваш ответ. Возникает новый вопрос. А могу я обратиться в суд? Мне совсем не понятен этот пункт закона, он просто нереален. Не бывает так в жизни как указано в законе. Получается, что подросток должен закончить 11 классов и стать выпускником техникума до 18 лет...

" ст. 24 п.2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) ...

...

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; ..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение