Уволенный военнослужащий с семьей, включающей инвалидов, лишен права на жилое помещение из-за наличия квартиры в собственности

• г. Краснодар

Я являюсь военнослужащим и за не имением собственного жилья состоял на очереди нуждающихся в жилых помещениях. Но с 2017 года я был вычеркнут из этого списка в связи с тем, что моя жена имеет 1/3 долю 2-х комнатной квартиры, в которой проживает фактически ее бабушка - ветеран труда, 80 лет, ее мама - инвалид 2 группы, ее брат - ребенок обоих родителей инвалидов. Моя жена также является инвалидом с детства и мой ребенок имеет статус ребенок-инвалид. Вопрос: неужели все эти люди по закону должны проживать на площади в 50 квадратных метров? (Я, жена и ребенок проживаем отдельно.)

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

К сожалению ничего конкретного вы сделать не сможете, если вас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не имеет значения где кто проживает. Супруга имеет долю в праве собственности и площадь, приходящаяся на эту долю, вероятно привела к тому, что на каждого члена Вашей семьи приходится учетная норма жилья или более, т.е. нет нуждаемости в предоставлении жилья.

Здравствуйте Роман! Данную долю которую вы упоминаете в своём вопросе,, жена получила будучи с вами в браке или заранее до брака? И в каком порядке? Купила?

Данную долю жена получила в момент приватизации квартиры еще 17 лет назад.

Здравствуйте, Роман, к сожалению, не имеет значения, когда и как жена получила эту недвижимость. Наличие доли в обязательном порядке учитывается при признании нуждающимися в жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего