Вопросы о приватизации и расселении в аварийном доме с муниципальной квартирой

• г. Нижний Новгород

Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Квартира у нас муниципальная.

1. Если дом признан аварийным, можно ли сейчас приватизировать квартиру до расселения.

2.В случае приватизации у меня с детьми будет три пятых доли в квартире (прописано пять человек). После расселения будем размениваться на две (я с двумя детьми и мать с братом). Как мне будет выгоднее: разменивать муниципальную квартиру или приватизированную, где я буду иметь в ней 60%.

3.Если квартира приватизированная, могут ли мне дать отдельное жилье сразу, или нет. Или администрация предложит вариант с деньгами. И будет ли так выгоднее. А то кинут миллион на всех и что хочешь, то и делай с ним. Вариант отдельного проживания очень нужен, брат пьети жить с ним невыносимо. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

Предоставят равнозначное.

Доброго времени суток Вам.

Нет, приватизировать аварийное жилье нельзя.

Так что дальше нет смысла размышлять

Желаю успеха в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Если квартира признана аварийной, то приватизировать ее нельзя. Так как квартиру приватизировать нельзя, то никаких долей не будет.

1. нельзя

2. по договору найма - вы получите такое же жилье какое занимаете в настоящее время согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ.

Уважаемая Наталья, Вы не сможете приватизировать квартиру, так как в соответствии со ст.4 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация аварийного жилья запрещена.