Могу ли я получить на работе материальную помощь и что для этого нужно.

• г. Санкт-Петербург

У меня жена инвалид первой группы, передвигается с помощью инвалидной коляски, имеем двух малолетних детей. Могу ли я получить на работе материальную помощь и что для этого нужно. И должны ли с меня вычитать налоги? Заранее вам благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Ваше обоснованное заявление и желание работодателя.

3. Налоговый кодекс России Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

Удачи.