Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как уйти от оплаты судебных расходов? Что теперь делать муже давно живем без воды?

Мне соседи отрезали подачу хол. воды в квартиру. Подала в суд, суд первой инстанции Принял решение восстановить подачу воды и выплатить материальный вред. Апелляционное решение отменили это решение. Кассационную жалобу не приняли к рассмотрению. Ответчиков привлекли к суду по решению суда они требуют возмещение затрат на юриста. Как быть?

вопрос №12927276
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Ничего удивительного в этом нет, если в апелляционной инстанции вы проиграли дело, и поэтому должны возместить ответчику понесённые им судебные расходы

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что значит кассационную жалобу не приняли к рассмотрению? Если оставлена без рассмотрения, то нужно было устранять нарушения. Так как решение принято в пользу ответчиков, то они имеют право взыскать судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расходы возмещает проигравшая сторона. В разумных пределах. Поэтому если дело проиграли то придется возмещать затраты. Ст.98 ГПК РФ. удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что ст 96 ГПК РФ не действует? Почему не применили при решении суда закон РФ о водоснабжении и водоотведении?

вопрос №12927322

Ст. 96 ГПК РФ к Вам не применима, так как она касается только судебных расходов, которые выплачиваются свидетелям, экспертам и специалистам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Должен ли инвалид оплачивать госпошлину при подачи кассационной жалобы на решение суда апелляционной иной инстанции?

вопрос №690491
прочитан 80 раз

От уплаты госпошлины освобождаются только участники и инвалиды ВОВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы - инвалиды I и II группы, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С Вас не могут требовать уплаты гос. пошлины в кассационной инстанции в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Указывайте эту статью в своей жалобе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции или на решение суда апелляционной инстанции?

вопрос №4397986
прочитан 103 разa

На решение суда первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На решение апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать кассационную жалобу на решение районного суда г. Н. Новгорода и определение апелляционной инстанции (Областной суд) по гражданскому делу о взыскании неустойки по ДУ и возмещению морального вреда. В ходе суда первой инстанции судом были призваны третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований (администрация города, ОАО " Нижегородский водоканал, Министерство строительства), которые так и не явились на судебные заседания. Но, как я понимаю, копии кассационной жалобы для них я должна приложить. Также, нужно ли для этих организаций прикладывать копии решения суда и копии определения апелляционной инстанции? В шапке кассационной инстанции нужно указать адреса этих инстанций, а также указать кем они приходятся в деле. Я думаю, что нужно указать - Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Правильно ли это. И последнее. Кассацию понесу в областной суд. Как указать в шапке - куда обращаюсь, т.е., в Коллегию областного суда по гражданским делам или просто в областной Суд Нижегородской области. Подскажите, пожалуйста, и ответьте на эти 3 вопроса (копии решения и определения для третьих лиц, название фигурантов, название органа, в который буду обращаться. Заранее спасибо.

вопрос №15277098
прочитан 5 раз

Коллегия по гражданским делам это апелляционная инстанция по вашему делу, а кассационной инстанцией будет являться президиум областного суда. Третьих лиц необходимо указывать и прикладывать документ подтверждающий направление копии кассационной жалобы в адрес участников дела.

(текст отредактирован 12.02.2019, 17:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба на апелляционное определение и решение суда подаётся, как и апелляционная, через суд первой инстанции?

вопрос №8414797
прочитан 66 раз

ГПК РФ.

"Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба на апелляционное определение и решение суда подаётся так же как и апелляционная через суд первой инстанции?

вопрос №8414788
прочитан 100 раз

В соответствии с п.1 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли отложить апелляционное определение об отмене решения суда первой инстанции на время подачи кассационной жалобы.

вопрос №10247036
прочитан 67 раз

Нет не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да есть вопрос и у меня не простая ситуация.

вопрос №14974495
прочитан 3 разa

Если ситуация непростая, лучше подробно обсудить ее с юристом. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и выяснить все имеющиеся у Вас вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не весь вопрос. На меня подал в суд казенное учреждение. Я не согласна с вынесенным решение суда. Писала апелляционную жалобу ее рассмотрели но решение первой инстанции оставили без изменения. Написала кассационную жалобу в арбитражный суд г.Тюмень. Жалобу рассмотрели но оставили решение первой инстанции без изменения. Написала кассационную жалобу в верховный суд рф, но в самой жалобе не расписалась и уплатила госпошлину меньше чем положено. Жалобу мне вернули. Я устранила недочеты. Написала заявление о восстановлении срока и отправила жалобу еще раз. В восстановлении срока отказали и жалобу мне вернули. Подскажите куда дальше можно обращаться?

вопрос №14974561

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение