Застройщик сократил расчетную мощность электроэнергии при переводе квартиры в помещение общественного назначения - законно?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По договору долевого участи приобретаются две квартиры (расчетная мощность электроэнергии каждой по 10 кВт, т.е суммарно 20 кВт). В рамках строительства квартиры объединили и перевели в помещение общественного назначения. Изменения в документацию внесли за наш счет. При перезаключении договора долевого участия застройщик предоставляет нам только 10 кВт, аргументируя тем, что сейчас это одно помещение, а на одно помещение полагается 10 кВт. До перевода в нежилое помещение об этом нас не предупреждали. Документально это нигде не прописано. За остальные десять просит доплатить по 30 000 рублей за 1 кВт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вообще по уму мощность все таки должна зависеть от площади помещений,а не от их колличества.Раз идет о жилых квартирах,представьте однокомнатная 50 кв=10 квт.=одно помещение,пятикомнатная =250 кв.=10 квт.= равно 1 помещение,где же логика? Ну это все для разумных людей. Изучите их документацию подключения дома к эл.сетям,там должно быть указано расчетная мощность,то есть они должны расчитать скалько будет потреблять дом в целом.И вот каким образом они производили этот расчет и что брали за еденицу расчета,помещение,квадратный метр,кубометр обьема помещения. То что они Вам предлагают больше похоже на вымогательство,путем злоупотребления служебным положением.Мне правда не совсем понятно,как они в дальнейшем собираются контролировать Ваш расход эл.энергии? Да вообем то это не дело застройщиков и управляющей компании,это вопрос с эл.сбытовой компанией,если у Вас в дальнейшем будет юр.лицо и комерческая деятельность,где делается заявка на приобретение эл.энергии. А если это будет жилое помещение,там вообще нет никаких ограничений.Можете конечно с ними и посудиться ,а можно просто плюнуть,пусть будет 10,пока будете делать ремонт подключите еще 20 бесплатно.Правда так и не понимаю технически как собираються сделать,сечением проводов? емкостью автоматов?