Внезапное отключение электричества без предупреждения - что делать и куда обратиться?

• г. Жигулевск

Отключили электричество в квартире без предупреждения внезапно. Мы и не думали что такое может быть, ждали 2 дня сидели голодные. Оказалось - за долг за квартплату - долг 4500. Сказали - оплатите - включим. Побежали занимать деньги, теперь придется месц сидеть голодными, а с наи живет бабушка 85 лет... Правомерно ли это? Куда обращаться в подобных случаях. Разделения в квитанции нет свет входит в общую сумму и оплатить его отдельно нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение (ограничение) подачи электроэнергии потребителю (абоненту), состоящему в договорных отношениях с энергосбытовой организацией, осуществляется в законном порядке в следующих двух случаях:

Если абонент является злостным неплательщиком. При этом такому абоненту энергосбытовая организация должна направить письменное предупреждение, содержащее следующую информацию: на основании чего данный абонент признан неплательщиком, какая задолженность и за какой период платежа им не оплачена, какие действия ему надлежит осуществить для устранения допущенных нарушений исполнения его обязательств и в какие сроки, последствия неисполнения требований энергосбытовой компании;

Если электроустановка абонента находится в аварийном состоянии и по этой причине имеется соответствующее предписание Ростехнадзора.

Так что действия по отключению света правомерны, но сначала вас должны были предупредить и, как указано выше, предосатвить всю информацию

В вашей ситуации попробуйте договориться с энергоснабжающей организацией о додсрочном подключении света, представив квитанции об оплате и проживание в квартире престарелого человека...