Проблемы с оформлением миграционных документов - как доказать, что я не превысила лимит пребывания в России

• г. Луганск

Я гражданка Украины (ЛНР). С начала 2017 года пересекала границу РФ в частном порядке по 2 раза в месяц без оформления миграционной карты, т.к. пересекала границу лишь на несколько часов и сразу выезжала. В июне в частном порядке пробыла в Москве (с оформленной миграционной картой)10 дней. В начале июля в частном порядке приехала в Орловскую обл. и встала на миграционный учет. Но планы изменились и я съездила на границу и изменила цель визита на "работа". Вернулась назад в Орел и собрала за 20 дней все необходимые документы на патент. Но в ФМС отказались принимать документы мотивируя это тем, что с момента моего первого визита в РФ в этом году, то бишь с января месяца прошло уже больше 90 дней. Не дав при этом возможности взглянуть на отчет пограничной службы. Но я уверенна, что с начала года, я пробыла не более 50 дней. Как мне это доказать, что сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужно внимательно считать все дни вашего пребывания. Поэтому если вы уверены в вашей правоте, то вам только остается обжаловать в судебном порядке действия ФМС.