Муж уволился из инвалидности 3 группы и нуждается в стационарном лечении - будут ли оплачивать больничный старому работодателю после 9 дней увольнения?

• г. Нижний Новгород

Муж уволился из инвалидности 3 группы сейчас требуется стационарное лечение. Оплатят ли больничный старому работадателю. После увольнения прошло 9 дней.

Ответы на вопрос (1):

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Поэтому если эти выплаты уже были сделаны, то не оплатят. В противном случае больничный лист будет оплачен.