Банк требует возобновления платежей по кредиту у пожилого инвалида - каков вероятный исход суда и что делать?

• г. Пермь

Мой отец брал кредит, потом ему дали 2 группу, и ему не нужно было платить кредит, теперь ее сняли и дали 3 группу, а она рабочая, и банк требует возобновления платежей. Но отцу 60 лет, он живет в сельской местности, где работы вообще нет, на старое место работы его не возьмут из-за инвалидности, а ничего другого он с 3 группой и в своём возрасте в деревне не найдёт. Но банк уже подал в суд. С отцом живет жена и сын, его жена стоит на бирже труда по безработице, а сын несовершеннолетний школьник (16 лет), все они живут на пенсию отца по инвалидности. Я не могу помогать с кредитом, т.к. только что закончила универ, работу еще не нашла, а когда найду, надо будет платить еще и за аренду жилья (живу в другом городе), вряд ли хватит еще и на оплату кредита. Но банк подает в суд на отца. Каков вероятный исход суда? И что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (2):

Если задолженность имеется, она будет судом взыскана. На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Суд в любом случае вынесет решение о взыскании долга по кредиту, Ваш отец может обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, ст. 203 ГПК РФ.