Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Определение мирового судьи о передаче дела по подсудности вынесено 14 июля 2017 г. Какое число крайнее для подачи частной жалобы? Спасибо!

вопрос №12927940
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

последний день приходится на 31 июля, поскольку срок будет перенесён с выходного дня.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его принятия. Срок начинает считаться со следующего дня. Срок обжалования определений установлен в статье 332 ГПК РФ и не может быть изменен судом. Срок обжалования не зависит от даты получения копии определения. Определение считается вступившим в законную силу, если на него не поступила жалоба в установленный 15-дневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последний срок подачи частной жалобы на определение суда в данном случае это 1 августа 2017 года. То есть жалоба подается в течение 15 дней со дня вынесения определения. Поскольку срок выпадает на воскресенье 31 июля, значит автоматически переносится на следующий рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок пятнадцать дней, так, что считайте. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний срок для для подачи частной жалобы в апелляционную инстанцию вышестоящего суда составляет 29.07. Удачи. Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад подано в суд заявление о снижении процента удержания по исполнительному листу. Через 15 дней узнали после подачи, что дело передано по подсудности мировому судье, но дело до сих пор так и не передано мировому. Какие сроки на передачу дел и должны ли были выслать заявителю определение о передачи дела по подсудности?

вопрос №16693438
прочитан 412 раз

Ч. 3 ст. 33 ГПК РФ О передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Срок обжалования всех определений суда первой инстанции составляет 15 дней.

Срок рассчитывается только с момента его вынесения, который указан в самом документе.

В соответствии со ст. 108 ГПК РФ, срок обжалования начинает течь на следующий день после вынесения судебного постановления, оканчивается в 23 ч. 59 мин. последнего рабочего дня 15-дневного срока (в 00 ч. 00 мин. на 16 день определение суда вступает в законную силу).

Сроки отправки дела между судами строго не регламентированы и носят характер "разумных".

в соответствии со ст.227 ГПК Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

(текст отредактирован 18.12.2019, 01:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд приобщать к материалам дела какие либо документы после вынесения определения о передаче дела по подсудности.

вопрос №16313569
прочитан 7 раз

Нет, приобщать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, вынесли определение арбитражного суда о передачи дела по подсудности другому суду, который находится в Новгороде, мне туда ездить накладно, я - истец, договорных отношений не было, просто счет на оплату за товар, а товар не поставили. Можно ли обжаловать это определение и каким образом, на какие ссылаться нормативные акты и как высказать свое мнение, что накладно ездить в другой город на заседание. При этом ответчик не получал ни исковое, ни претензии от меня.

вопрос №4878361
прочитан 190 раз
Это лучший ответ

Нужно смотреть определение АС. На какие основания суд ссылался при передаче дела по подсудности другому суду? Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Если это так, то не вижу смысла в обжаловании определения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, что Вам неудобно ездить не является основанием, чтобы дело не передавали в др.суд. Обжаловать можете в течение 15 дней со дня вынесения определения суда, но апелляционная инстанция Вашу подобную жалобу не удовлетворит. Не можете ездить - можете ходатайствовать о проведении заседаний посредством видеоконференцсвязи, или излагать свою позицию в письменной виде. То что Вам не удобно ездить - это Ваши проблемы, суд руководствуется нормами КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде 1-й инстанции рассматривалось дело по иску банка к физ лицу и по встречному иску этого физ лица к банку (защита прав потребителей). По встречному иску было подано заявление о передаче дела на рассмотрение по подсудности в другой суд, судья вынесла определение об отказе, была подана частная жалоба на определение, которая должна быть передана в городской суд. Но судья, не дожидаясь рассмотрения в городском суде вынесла, решение отказать во встречном иске. Законно ли это? Какие основания? Спасибо.

vip
вопрос №15903399
прочитан 138 раз

Законно. Потому что вынесенное решение не мешает Вам дальше отстаивать свои права. Основание - нет нарушений, которые повлекут отмену решения (ст. 330 ГПК РФ). Т.е. нет существенности нарушения.

Судья это сделала в целях процессуальной экономии.

(текст отредактирован 11.06.2019, 13:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Трудно сказать, законно, или нет. Если первый иск нельзя было рассматривать без встречного, если нужно их рассматривать во взаимосвязи, то конечно же, незаконно! В любом случае она должна была все это мотивировать в решении. Вам лишний козырь для обжалования решения судьи в апелляционной инстанции в соответствии со ст.322 п. ГПК РФ. Как лишнее основание, по которому считаете решение суда незаконным включите этот факт в апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не согласны - обжалуйте в вышестоящий суд по правилам, предусмотренным главой 39 ГПК РФ. Просто у судей есть сроки рассмотрения дел, которые нарушать нельзя (ст. 154 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инга!

Во-первых, подсудность гр. дела определяется по основному исковому заявлению (статьи 28, 29, 32 ГК РФ), а не по встречному исковому заявлению (статьи 138, 139 ГК РФ). Поэтому этот судья сделал все правильно с процессуальной точки зрения, исходя из положений ГК РФ.

Во-вторых, судья, видимо, не только Вам отказала во встречном иске, а взыскала с Вас задолженность с %-ми по иску вашего Кредитора.

Если Вы не согласны с решением суда, если есть для оформления Апелляционной жалобы, то Вы вправе обжаловать это решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 320-322, 330 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написали частную жалобу на определение мирового судьи о передачи дела по территориальной подсудности, районный суд оставил определение в силе и указал, что его апелляционное определение обжалованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в силу с момента его принятия. Это правильно? Я что вообще теперь не смогу никуда обжаловать эти два определения судов?

вопрос №3509839
прочитан 129 раз

Олег, в соответствии ст 334, 335 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит определение, которое вступает в силу с момента его вынесения.

По своей правовой природе это определение не отличается от других определений, то есть может быть обжаловано в кассационном порядке. Каких-то отличий в порядке обжалования также нет.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите, все составим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком суде кассационной инстанции можно обжаловать определение районного суда о передаче дела по подсудности в другой суд?

вопрос №8966257
прочитан 25 раз

В областном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение о передаче уголовного дела по подсудности.

вопрос №13100327
прочитан 12 раз

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

Цитата:
УПК РФ, Статья 34. Передача уголовного дела по подсудности

1. Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

2. Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.

3. Если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец определения о передаче.

вопрос №13100349

Цитата:
Образец определения о передаче

Образец определения о передаче

Образец определения о передаче

Образец определения о передаче

Образец можно найти в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение