8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2629консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
14.12.2001 в 16:42
номер вопроса №12928
прочитан 8 раз

Я хочу продать долю в приватизированной квартире. Где это можно оформить и как? Что для этого нужно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    14.12.2001 22:22

    Уважаемая Ольга!В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по объявленной Вами цене.Вы обязаны их письменно заказным письмом с уведомлением известить о продаже и цене и месяц с момента получения ими извещения ждать ответа. При отказе от покупки или неполучении ответа Вы сможете продавать долю любому покупателю,но по цене не ниже объявленной,иначе нужно извещать сособственников снова.Договор оформляется в простой письменной форме(нотариальное удостоверениене обязательно)и подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации.Для оформления сделки нужны:договор приватизации и св-во о регистрации права собственности на долю, техпаспорт на квартиру из ПИБ,справка о регистрации по месту жительства и справка ППС(подтверждения права собственности)из Москомрегистрации(последние две справки децствуют 10 дней),справка об уплате налога на имущество.На практике,если доля не соответствует одной из комнат в квартире,то продать её постороннему лицу трудно,либо продажа происходит за бесценок ради возможности регистрации в квартире.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение