Ликвидация государственного предприятия - права главного бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Государственное предприятие, где я работаю главным бухгалтером ликвидируется. Решение (документ) от учредителя (министерства) о ликвидации получено. В состав ликвидационной комиссии я не вхожу. Руководитель комиссии начал работу. Я работаю 1 год на месте главного бухгалтера, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В эти выходные ей сообщат о ликвидации. Может ли она выйти на работу сейчас, чтобы получить выходное пособие, оплату по среднему заработку за период трудоустройства? Что в таком случае получу я? (выходное пособие, компенсацию?)

Ответы на вопрос (2):

Если основной работник, должность которого вы занимаете на основании срочного трудового договора выходит на работу, то в день её выхода ваш трудовой договор прекращается.

Никаких выплат в этом случае вам не положено, только м/б компенсация за отпуск.

Здравствуйте уважаемая Ирина !

В данной ситуации главный бухгалтер, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, имеет право в любое время выйти на работу, предупредив об этом работодателя не менее чем за 3 дня до выхода из отпуска.

Если главный бухгалтер выйдет из отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то Вас работодатель имеет право уволить на основании статьи 79 ТК. Тоесть, Ваше увольнение не будет связано с сокращением на основании п.1 части первой статьи 81 ТК, а поэтому Вы компенсации, установленные статьей 180 ТК не получите.

Но в принципе у Вас есть возможность получить вышеуказанные компенсации в этой ситуации, если Вы хорошо подсуетитесь и проведете надлежащим образом именно дипломатическую работу.

Удачи Вам и смекалки !