Требование управляющей компании о замене счетчика электроэнергии за мой счет, несмотря на не приватизированную квартиру - правомерно ли такое требование?

• г. Оренбург

У меня квартира не приватизирована, получил я её от предприятия ещё в 1991 году, управляющая компания требует от меня заменить счётчик эл.энергии за свой счёт, я говрил им и по телефону про то что квартира не приватизирована и написал письмо с обоснованием того что счётчик должна менять управляющая компания в соответствии со статьями закона, на моё письмо я получил ответ где управляющая компания ответила-"Вы можете обратиться к собственнику с соответствующим заявлением, поскольку на него возложена обязанность по своевременной замене прибора ИПУ, если иное не установлено договором, на основании которого вам предоставлена указанная квартира". собственником они указали Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Оренбурга. Правомерно ли это заявление?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данноу факту. УдачиВам и всего хорошего.

Добрый день! Все правомерно. Счетчик обязан менять собственник, но никак не управляющая компания. Поэтому обращайтесь к собственнику квартиры с этим вопросом.