Необходим ли перерасчет пенсии при достижении 55-летнего возраста с выслугой лет в образовании и неучтенным стажем работы в другой сфере?

• г. Казань

При достижении 55 лет будет ли перерасчет пенсии т.к. в настоящее время я получаю пенсию по выслуге в образовании. Также имеется у меня стаж работы 5 лет не учтенная (работа в другой сфере) об этом написана в трудовой. Нужно ли мне предоставлять и собирать документы в пенсионную для получения перерасчета.

Ответы на вопрос (1):

Да, судя по тексту вашего вопроса, у вас будет перерасчет с учетом того трудового стажа, который не был учтен при назначении досрочной пенсии по выслуге лет. Вам надо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете.