Какие действия можно предпринять в отношении родителей, если несовершеннолетние дети повредили камеру видеонаблюдения и совершили вандализм?

• г. Тюмень

Скажите, если группа лиц (несовершеннолетние дети), палкой стучали по камере видеонаблюдения, но не сломали её (хотя, камера-вещь хрупкая, может сломаться и позже), может ли совершится какое-либо действие в отношении родителей детей? Видео с другой камеры заснято, как дети в возрасте 8-10 лет открывают ворота (пинают, вставляют палки, вообщем, вандализм налицо!), а далее, увидев камеру, которую заметили, начинают кидаться в нее камнями, стучать палкой по ней. Камеру мы покупали за 2000, но все же ездили в другой город (150 км). В итоге, ворота открыли (они закрывались на жердь), проникли в ограду, но сработала сигнализация и они, испугавшись, убежали. Посоветуйте, что делать вообще? Я понимаю, это дети, но куда смотрят родители? Неужели, в возрасте 8-10 лет детям не объяснили, что нельзя лезть туда, где закрыто и портить то, что сделали не они сами? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ВАм по данному факту нужно всего навсего переговорить с участковым уполномоченным, чтобы он провел профилактическую беседу с родителями детей, этого будет вполне достаточно.

Вам необходимоподать заявлено в полицию по факта уничтожения вашего имущества подростками для принятия мер. Спасибо за обращение.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

При таких доказательствах следует предъявлять исковые требования к родителям детей о возмещении ущерба.

Согласно п. 1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.