Взыскание задолженности по услугам ЖКХ физ.лицом с физ.лица
50₽ VIP

• г. Лыткарино
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Стороны свободны в установлении условий договора. Если Вы заключили договор с оператором связи и в данном договоре были определены конкретные штрафные санкции, то все соответствует Закону.

Да, советую обратится к ФЗ " О защите прав потребителя" там все четко прописано.

Конечно такой договор может содержать пункт о начислении пени. В данном случае действует норма о свободе договора.

нарушений в этом действующего законодательства нет

Игорь, договор на оказание услуг является «обязательством».

Неустойка представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства.

При этом, в силу прямого указания закона исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (п.1 ст. 329 ГК РФ).

Неустойка может быть определена законом или соглашением сторон.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Не соглашусь с коллегами.

Если договор заключен с потребителем услуг связи, использующим эту связь для личных бытовых нужд и не в коммерческих целях, то к этим правоотношениям будет применяться Закон О защите прав потребителей. Данным законом предусмотрено право исполнителя услуг отказаться от исполнения договора услуг или приостановить их предоставление в случае невнесения потребителем платы за пользование услугой. Санкции в виде взыскания неустойки с потребителя данный закон не предусматривает. Следовательно, условия договора о пени по платежам будет ущемлять права потребителя по сравнению с Законом, что влечет ничтожность данного условия договора.

С уважением

«Не соглашусь с несогласием коллеги»!

Несогласие коллеги мотивированно следующим.

За неисполнение потребителем договора закон предусматривает меру ответственности в виде «одностороннего отказа от обязательства» либо «приостановление его исполнения».

Санкцию в виде неустойки закон не предусматривает.

Поэтому неустойка как санкция ущемляет права потребителя.

Между тем, коллега не учел, что правовой природой НЕУСТОЙКИ может быть:

1) МЕРА гражданской правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ (САНКЦИЯ) применяемая за неисполнение договора (ст. 396 ГК РФ)

2) СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ст.329 ГК РФ).

В наших ответах речь шла о СПОСОБЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ обязательства, а не о дополнительном наказании в виде САНКЦИИ.

В итоге, основания несогласия коллеги наглядно характеризуются следующим высказыванием: «казнить нельзя помиловать».

Все зависит от того, где поставишь запятую:)