Взыскание задолженности по услугам ЖКХ физ.лицом с физ.лица
50₽ VIP

• г. Лыткарино
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Стороны свободны в установлении условий договора. Если Вы заключили договор с оператором связи и в данном договоре были определены конкретные штрафные санкции, то все соответствует Закону.

Спросить
Пожаловаться

Да, советую обратится к ФЗ " О защите прав потребителя" там все четко прописано.

Спросить
Пожаловаться

Конечно такой договор может содержать пункт о начислении пени. В данном случае действует норма о свободе договора.

Спросить
Пожаловаться

нарушений в этом действующего законодательства нет

Спросить
Пожаловаться

Игорь, договор на оказание услуг является «обязательством».

Неустойка представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства.

При этом, в силу прямого указания закона исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (п.1 ст. 329 ГК РФ).

Неустойка может быть определена законом или соглашением сторон.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегами.

Если договор заключен с потребителем услуг связи, использующим эту связь для личных бытовых нужд и не в коммерческих целях, то к этим правоотношениям будет применяться Закон О защите прав потребителей. Данным законом предусмотрено право исполнителя услуг отказаться от исполнения договора услуг или приостановить их предоставление в случае невнесения потребителем платы за пользование услугой. Санкции в виде взыскания неустойки с потребителя данный закон не предусматривает. Следовательно, условия договора о пени по платежам будет ущемлять права потребителя по сравнению с Законом, что влечет ничтожность данного условия договора.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

«Не соглашусь с несогласием коллеги»!

Несогласие коллеги мотивированно следующим.

За неисполнение потребителем договора закон предусматривает меру ответственности в виде «одностороннего отказа от обязательства» либо «приостановление его исполнения».

Санкцию в виде неустойки закон не предусматривает.

Поэтому неустойка как санкция ущемляет права потребителя.

Между тем, коллега не учел, что правовой природой НЕУСТОЙКИ может быть:

1) МЕРА гражданской правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ (САНКЦИЯ) применяемая за неисполнение договора (ст. 396 ГК РФ)

2) СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ст.329 ГК РФ).

В наших ответах речь шла о СПОСОБЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ обязательства, а не о дополнительном наказании в виде САНКЦИИ.

В итоге, основания несогласия коллеги наглядно характеризуются следующим высказыванием: «казнить нельзя помиловать».

Все зависит от того, где поставишь запятую:)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли включать в договор на оказание консультационных услуг с фрилансером (физ. лицо) пункт о взыскании неустойки в случае просрочки выполнения обязательств? (Заказчиком услуг является юридическое лицо)

Может ли работодатель в рамках договора об оказании услуг включить пункт о 50% взыскании с зарплаты в случае, если договор будет расторгнут ранее прохождения испытательного срока?

- юр.лицо) и возможно ли подать иск к мировым судьям на задолжника - физ. лицо, у которого заключен договор на оказание услуг связи и на домашний телефон и на организацию, где он является директором, для взыскания задолженности сразу по двум телефонам (по ст. 28 ГПК). Спасибо заранее.

ООО оказывает юридические услуги физлицам. Должно ли ООО в этом случае иметь утвержденный директором прейскурант на оказание услуг или договоры можно составлять по принципу как договоримся с клиентом?

И допустимо ли включать в договор пункт такого содержания Заказчик обязуется передавать деньги на оплату договора и на квитанционные расходы лично директору.

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

В "законе о защите прав потребителей" в пункте 5 статьи 28 сказано: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Может быть установлен более низкий % в договоре?

Услугу оказывает именно физ. лицо. Как правильно заключить договор (оформить договор), чтобы, в случае отказа одной из сторон исполнять условия договора, договор имел юридическую силу? К примеру, если физ. лицо, после первоначальной оплаты, отказывается выполнять оказание услуги. Или если ИП отказывается выплачивать после оказания услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания услуг между юр.лицом и физ. лицом. В договоре прописано разрешение споров в Арбитраже по месту нахождения истца. Какому же суду подсудно взыскание задолженности по договору?

Организация заключая договор подряда с физ. лицом, на оказание услуг, прописала в тескте договора пункт: "Заказчик не несет ответственности по вопросам безопасности и охраны труда, при оказании услуг Исполнителем". Скажите правомерно ли такое прописание в договоре, и если исполнитель все-таки при оказании услуг причинит вред своему здоровью, несте ли организация какую-либо ответственность?

В арбитраже производство по делу о взыскании задолженности с юр.лица в пользу другого юр.лица. При направлении иска физ. лицо оказало услуги истцу (составление иска и т.д.). Физ. лицо может ли заявить самостоятельные требования в отношении части взыскиваемого долга. Договор оказания услуг предусматривает обязанность юр.лица (истца по делу) оплатить услуги физику при взыскании долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение