Может ли суд обязать купить квартиру, если отказался от предварительной покупки без выплаты аванса и залога, и отсутствуют штрафные санкции?

• г. Петрозаводск

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Продавцы данной квартиры могут взыскать с вас сумму упущенной выгоды, если в тот момент к ним обращались еще покупатели с намерением приобрести данную недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи предоставляет право обратиться с одной из сторон с иском о понуждении заключить основной договор. Вы имеете право подать встреченный иск о расторжении договора, так как имеются скрытые дефекты.

Спросить
Пожаловаться

Квартира досталась продавцам по наследству и вступают в права наследства 31.07.17,то есть раньше они ее бы не продали. Я нашла более дешевую квартиру и купила ее.В квартире, которую я хотела купить много скрытых дефектов (часть я устранила) и теперь таких денег у меня нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно сам текст тогда смотреть, что и как буквально прописано. Если какие-то обязательства брали, то односторонний отказ не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре не значатся условия возможного расторжения предварительного договора и штрафные санкции, то письменное уведомление на имя продавца о расторжении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо направить продавцам заявление о расторжении договора. Суд при таких обстоятельствах не должен обязать Вас купить эту квартиру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нужно смотреть ваш предварительный договор, что бы ответить на вопрос. В любом случае, в суд имеют право подать, и взыскать упущенную выгоду могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы не внесли задаток, то какие то штрафные санкции не предусмотрены, вы можете ответный иск подать, о признании не действительным так ка кесть дефекты, но они и делать этого не будут зачем им время терять вместо того что бы другим продать.

Спросить
Пожаловаться

Для полноценной консультации необходимо посмотреть предварительный договор купли-продажи. Продавцы вправе обратиться с иском в суд с целью понуждения к совершению сделки.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора

Штрафные санкции, задаток и т.д., это о другом. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и самого обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, ст. 309-310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, заключение предварительного договора регулирует статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Во-вторых, наследники или наследник этой квартиры, который не являлся собственником указанной квартиры, не имел права заключать предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Именно это и следует указать Вам письменно "продавцу" этой квартиры, который не являлся собственником жилья на момент заключения предварительного договора купли-продажи жилья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

Если истек срок предварительного договора купли-продажи, я как продавец могу отказаться продавать квартиру? Так как отпала потребность в продаже квартиры.

Можно ли через суд принудить продавца продать квартиру? Ранее был заключен предварительный договор купли-продажи и передан задаток.

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

С продавцом квартиры подписано авансовое соглашение и внесен аванс. Началась работа по проверке и оценке квартиры. Через 4 дня продавец отказался от продажи и готов вернуть только аванс. Но я за это время уже понесла расходы на проверку и оценку. Продавец в категоричной форме отказывается их возмещать.

Мы планировали купить загородный дом с участком, заключили договор аванса. Перед выходом на сделку продавец заявил, что отказывается от продажи объекта. В договоре аванса не прописаны условия отказа от сделки. Есть пункт о том, что при отказе продавца от заключения договора купли-продажи он возвращает нам аванс. А мы уже заключили сделку по продаже своего объекта, за счет которого должны были приобрести дом. Получается, мы вынуждены съехать с тремя детьми, а жить нам теперь негде! Законно ли поступает продавец? Можно ли обязать его заключить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение