Может ли суд обязать купить квартиру, если отказался от предварительной покупки без выплаты аванса и залога, и отсутствуют штрафные санкции?

• г. Петрозаводск

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Продавцы данной квартиры могут взыскать с вас сумму упущенной выгоды, если в тот момент к ним обращались еще покупатели с намерением приобрести данную недвижимость.

Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи предоставляет право обратиться с одной из сторон с иском о понуждении заключить основной договор. Вы имеете право подать встреченный иск о расторжении договора, так как имеются скрытые дефекты.

Квартира досталась продавцам по наследству и вступают в права наследства 31.07.17,то есть раньше они ее бы не продали. Я нашла более дешевую квартиру и купила ее.В квартире, которую я хотела купить много скрытых дефектов (часть я устранила) и теперь таких денег у меня нет.

Нужно сам текст тогда смотреть, что и как буквально прописано. Если какие-то обязательства брали, то односторонний отказ не допускается.

Если в договоре не значатся условия возможного расторжения предварительного договора и штрафные санкции, то письменное уведомление на имя продавца о расторжении.

Здравствуйте. Вам необходимо направить продавцам заявление о расторжении договора. Суд при таких обстоятельствах не должен обязать Вас купить эту квартиру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Добрый вечер! Нужно смотреть ваш предварительный договор, что бы ответить на вопрос. В любом случае, в суд имеют право подать, и взыскать упущенную выгоду могут.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если вы не внесли задаток, то какие то штрафные санкции не предусмотрены, вы можете ответный иск подать, о признании не действительным так ка кесть дефекты, но они и делать этого не будут зачем им время терять вместо того что бы другим продать.

Для полноценной консультации необходимо посмотреть предварительный договор купли-продажи. Продавцы вправе обратиться с иском в суд с целью понуждения к совершению сделки.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора

Штрафные санкции, задаток и т.д., это о другом. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и самого обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, ст. 309-310 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, заключение предварительного договора регулирует статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Во-вторых, наследники или наследник этой квартиры, который не являлся собственником указанной квартиры, не имел права заключать предварительный договор купли-продажи этой квартиры. Именно это и следует указать Вам письменно "продавцу" этой квартиры, который не являлся собственником жилья на момент заключения предварительного договора купли-продажи жилья.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.