Можно ли подать заявление в полицию за скорбление в соц. сети?

• г. Москва

Можно ли написать заявление в полицию за оскорбление личности в социальной сети в переписке?

Ответы на вопрос (6):

Можно, если можно установить автора. Для целей правоприменения оскорбление - это унижение человеческого достоинства в нецензурной форме. Это административка; потом - иск о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда.

Можно написать в полицию, прокуратуру и в суд подать иск. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно, пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

Это необходимо чтобы установить Ответчика к которому предъявить иск в соответствии со ст 150-152 ГК РФ и ст 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе взыскать и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Добрый день! Да, конечно, у Вас есть такое право, тем более есть доказательство в виде переписки, поэтому виновного могут привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте, Анна! Если Вас оскорбляют Вы имеете полное право написать заявление в полицию и виновный может понести ответственность в соответствие со ст. 5.61 КоАП РФ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.