Спорный обгон через сплошную линию - Как правильно защититься на суде?

• г. Москва

Через примерно 50 метров после регулируемого перекрёстка стоял автобус, остановившийся на остановке согласно соответствующего знака для посадки и высадки пассажиров. В этом месте нанесена сплошная линия разметки, разделяющая встречные потоки. От автобуса до сплошной линии разметки менее трёх метров. Остановка без кармана, то есть если автобус стоит, то закрывает проезд в этом направлении. Иначе его объехать без выезда на встречную полосу невозможно. Я проехал четвёртым, объехав стоящий автобус, после трёх легковушек и вместе с ними был задержан инспекторами ДПС. Они составили протокол об адм. правонарушении. На встречной полосе транспорта не было из-за закрытого ж/д переезда, расстояние до которого порядка 800 метров. Тем не менее нам инкриминируют обгон через сплошную линию с выездом на втречную полосу, что грозит по минимуму штрафом в 5000 рублей, а по максимуму лишением водительских прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Согласно логике ПДД наносить на этом месте сплошную линию разметки нельзя, так как автобус тогда станет нарушителем. Из-за специально созданной коллизии (так получается) все водители ставятся в ситуацию нарушителей. Остановка в зоне перекрёстка и ближе 5-ти метров к остановке общественного транспорта. То есть водители проехав перекрёсток на разрешающий сигнал светофора в любом случае становятся нарушителями. Как правильно защищаться на судебном разбирательстве у мирового судьи? Спасибо. Руслан Сулейманов.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте заключение специалиста который сделает заключение по данной ситуации, на основании данного заключения вызывайте его как специалиста в суд, можно попробовать экспертизу.