Водитель в результате ДТП уговорил пострадавшую отвести ее в больницу - какое наказание ждет его?

• г. Воронеж

Пострадавшая в результате ДТП женщина получила легкие ссадины и ушиб. И на вопрос водителя о вызове " Скорой", категорически ответила отказом,, порываясь уйти. Водитель-виновник дтп уговорил потерпевшую отвести ее в больницу, чтобы убедиться в состоянии ее здоровья, соответственно, покинув с потерпевшей место Дтп, В больнице констатировали ушиб и две царапины. Потерпевшая написала расписку об отсутствии претензий к водителю. Какое наказание получит водитель.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если ДТП не будет оформлено, то никакое. Если на место были вызваны сотрудники гибдд, то соответственно водителя привлекут по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Поскольку у потерпевшей нет повреждений, то состава по ст.12.24 КоАП РФ тоже нет

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. За оставление места ДТП водителя наказывать нельзя.

Ну а остальное - зависит от возможности предотвратить наезд, и от тяжести полученных повреждений. Ушибы и ссадины как вред здоровью не расцениваются. Поэтому за это наказания не будет. Остается возможность предотвратить наезд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, доброй ночи!

Если не было зафиксировано ДТП, то никакое, так как нет потерпевшей стороны и вреда здоровью.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшая получила вред здоровью и будет на этом настаивать (несмотря на свою расписку она может это делать), то винвонику грозит ст.12.24 - ч. 1 или ч.2 взависимости от степени вреда здоровью. - легкий или средний. Полагаю, что если был ушиб, то будет легкий вред здоровью, но это будет определять эксперт. По ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наказание от 2,500 до 5000 р. штраф либо лишение прав. Плюс она может требовать возмещение моральног о вреда.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, так как покинул место, чтобы отвезти потерпевшую в больницу, возможно, даже административного не будет, все на усмотрение судьи.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если она пешеход или пассажир, она может предьявить иск о компенсации морального вреда, вытеуающего из телесных повреждений. Правда, компенсация здесь будет мизерная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не будет ничего! Вам Е.А. Евграфова дала абсолютно верный ответ. Есть п. 2.6 ПДД РФ - в Вашу защиту. Поэтому, никак ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ здесь не подходит.

А также, ст. 12.24 КоАП РФ. Ни о каком легком вреде здесь речи быть не может. Синяки и ссадины вред здровью не образуют и не расцениваются. Поэтому и ст. 12.24 КоАП РФ - здесь не применима.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы не обратили внимания на мой ответ, я повторю.

Не будет водителю ничего за оставление места ДТП:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Кроме того,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Синяки и ссадины не образуют никакого расстройства здоровья. Не расцениваются они вообще как вред здоровью.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь в реальности имеются легкие телесные повреждения и оставление места дтп! Если потерпевшая передумает о своих благих намерениях " отсутствие претензий к водителю" и пойдет в полицию написать заявление наказать водителя? Или захочет получить материальную компенсацию? В чем будет в таком случае выражаться административное наказание: лишение прав+ штраф? Или что-то одно из перечисленного?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если водитель трезвый случайно не увидел машину и не уступил дорогу другому водителю. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТРАДАЛ ПАССАЖИР И ПОЛУЧИЛ ЛЕГКИЙ УШИБ ГОЛОВЫ. НО ПРЕТЕНЗИЙ К ВИНОВАТОМУ ВОДИТЕЛЮ НЕ ИМЕЕТ, МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ПРАВ ВИНОВАТОГО ВОДИТЕЛЯ?

На пешеходном переходе водитель сбил человека по приезду скорой и гибдд у человека обнаружен ушиб ноги но пешеход не имееет притензий к водителю была написана расписка и не было составлено дтп что ждет водителя?

Водитель в нетрезвом состоянии (освидетельствован после) совершил.

ДТП, а именно не справился с управлением, перевернулся в кювет и ударился об бетоную конструкцию. Результат: один пассажир погиб на месте, другой получил травмы (1,5 месяца в больнице, инвалидность),

водитель не получил даже царапины. Оба пассажира - попутчики.

Осложнение в том, что водитель - сотрудник ФСБ (понятно, давление на следствие). А также у водителя, опытный, "дорогой" адвокат,

чего не могут себе позволить родственники пострадавших.

Вопрос: Какое наказание может получить виновник ДТП?

Какие материальные компенсации могут получить родственники потерпевших?

На зигзаго-образной дороге образовалась огромная лужа в связи с прорывом какой то трубы, машину занесло и зацепило стоящую на обочине женщину, женщина сама встала и пошла и сказала пойду домой, водитель настоял на вызове скорой, скорую не дождались, решили сами отвезти в больницу на обследование, водитель отвез в больницу и ждал результатов потом женщина сказала что можете ехать сейчас приедет дочь, водитель уехал, а вечером ему позвонили с ГИБДД и сказали чтобы явился, в ГИБДД было сказано что на водителя написали заявление о том что он скрылся с места ДТП. Мы знаем что водитель оказался не прав в том что не вызвал гаи на место ДТП, но хотелось бы узнать что грозит водителю?

Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе с причинением легкого вреда здоровью. От скорой помощи пострадавшая отказалась и водитель сам отвез ее в травмпункт, где она на приеме у врача сообщила о дтп и получила больничный. Водитель в ГИБДД о наезде не сообщил. Через два дня пострадавшую пригласили в ГИБДД где она написала объяснительную, но от претензий к водителю отказалась. Теперь ГИБДД вызывает водителя, что делать и какие последствия ожидают водителя?

В ДТП, предположим, виноват водитель А. А водитель Б был не пристегнут и вылетел из машины. Водителя Б доставили В больницу со множественными переломами и он пролежал В больнице 1,5 года. Что грозит водителю А?

При срочном торможение автобуса (водителю автобуса не уступили дорогу) в салоне пострадала женщина, получив лёгкое сотрясение мозга. На преложение водителя автобуса вызвать скорую помощь женщина отказалась, заявив, что вчувствует она себя хорошо! При этом водитель всё - равно оказал первую медицинскую помощь! Подъезжая к месту прибытия муж пострадавшей заявил, что его жене (пострадавшей) стала хуже! Водитель автобуса высадив всех пассажиров отвёз пострадавшую в больницу, оставив свои координаты! На водителя автобуса заведено два дела - скрытие с места происшествия (т.к. по словам следователя водитель должен был вызвать ГАИ и скорую помощь даже, если пострадавшая отказывалась от помощи) и причиние вреда здоровью! Что следует делать в данной ситуации? Грозит ли водителю автобуса лишение прав на три года? И можно ли обойтись без суда по примирению сторон, т.е. пострадавшая не имеет никаких претензий к водителю автобуса. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При развороте водитель Приоры в алкогольном опьянении не заметил летящего на мотоцикле. При столкновении водитель мотоцикла упал и по касательной отлетел к магазину, где находилась женщина. Женщина получила перелом ноги. Водителя Приоры лишили прав на 1,5 года и штраф. Но будет еще суд за дтп. потерпевшая претензий к водителю Приоры не имеет. Будет суд. какое наказание может еще понести водитель приоры. И как можно смягчить приговор. Что нужно от потерпевшей. Может ходатайство какое?

Произошло ДТП водитель был пьян и виновен в ДТП сейчас находится в реанимации потерпевшая женщина тоже в лежит в больнице в реанимации. Какое наказание будет водителю?

Вчера был осуществлен наезд на пешехода на пешеходном переходе на скорости 15 км. ч.. Пострадавшая получила легкие ушибы. Были попытки дозвониться в скорую со стороны водителя. Но не успешно, после чего водитель отвез пострадавшую в ближайшую больницу. Гаи не вызывали! Врачи выявили только повышеное давление и незначительный ушиб. После пострадавшая попросила подвести на работу т.к. опаздывала. Претензий не имела на тот момент. Обменялись контактными данными. Водитель сообщил паспортные данные. В течении дня дтп водитель узнавал о состоянии пострадавшей, которая находилась на работе, все было нормально с ее слов. На следуюший день пострадавшая сообщила о своем повторном визите в больницу и ухудшении ее состояния. Сказала что сообщит о происшествии в гаи. Каковы действия водителя, чем грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение