Необходимо ли составление схемы АП по ч.4 ст 12.15 в присутствии привлекаемого лица и на месте совершения АП?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, схема АП по ч.4 ст 12.15 должна составляться обязательно в присутствии привлекаемого лица? Именно на месте совершения АП? Если была фото фиксация АП, а схема составлена не на месте АП,то законны ли такие действия со стороны сотрудника ДПС, является ли нарушением со стороны сотрудника ДПС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если была фотофиксация правонарушения, то составление схемы могло быть и не на месте, и не в присутствии лица, нарушившего ПДД РФ. Все обстоятельства должны оценивать в суде в совокупности.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Но в схеме указан знак, который не соответствует действительному (но от указанного идёт отсчёт в протоколе об АП). Получается, что схема искажает реальное событие и её можно признать как неприемлемое док-во?

Здравствуйте. Заявите ходатайство о проведении выездного заседания. Просите суд на месте ознакомиться со всеми размерами. Либо - запрашивайте схему организации дорожного движения в данном месте.