Вопрос о доказательственной силе видеозаписи регистратора в деле о ДТП вне перекрестка

• г. Ставрополь

Произошло дтп разворот вне перекрестка. Вынесли постановление в моем правонарушении якобы я разворачивался с обочины и с его стороны два свидетеля свидетельствуют об этом. Обнаружилась видио запись регистратора что я ехал будет ли это доказательством в суде и как повлияет на решения... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да действующие АПК и ГПК РФ легализовали применение аудио-и видеозаписи в качестве средства установления обстоятельств гражданских и арбитражных дел. Показания свидетелей будут оцениваться судом в совокупности др. доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Записи скамеры видеорегистратора, установленного в автомобиле могут приняты судом в качестве допустимого доказательства при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Кто же виноват в ДТП, в постановлении дознавателем ГИБДД установлен я, написана жалоба на постановление в суд по месту моего жительства, суд меня перенаправляет в суд по месту вынесения постановления. Жалоба (В Можгинский районный суд Удмуртской Республики

...

Заявитель: я

проживаю:

сот. тел.:

Жалоба на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

«...» июля... года инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Завьяловскому району УР... мне было вручено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от «...» июля... г. В данном постановлении указано, что в моих действиях усматривается нарушение п.10.1 Правил дорожного движения (далее – ПДД) который гласит: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

С вынесенным постановлением я не согласен по следующим основаниям.

2. «...» июня... года в...ч. ...мин. я управлял исправным, в техническом отношении, автомобилем...,... цвета, г/н..., принадлежащий на правах собственности... , пристёгнутый ремнём безопасности и включённым ближним светом фар, на двухполостном участке автодороги... «...» из г. ... в направлении г. ..., в своей полосе, прямолинейно со скоростью 80 км/ч (ограничение по скорости на данном участке автодороги не более 90 км/ч) не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, соблюдая безопасную дистанцию и боковой интервал в направлении движения.

Внезапно, автомобиль...), г/н... двигающийся перед мной, у дорожного информационного знака указателя расстояний «...» изменил направление движения вправо к жёлтой линии обозначающей правый край проезжей части автодороги резко снижая скорость, начинает выполнять поворот налево с включением левого указателя поворота. Я одновременно включил звуковой сигнал и применил экстренное торможение.

Однако столкновение избежать не удалось. Возможности избежать столкновения у меня не было, т.к. слева по встречной полосе двигались автомобили, а справа находится овраг глубиной более двух метров. Боковой удар столкновения пришёлся правой передней частью моего автомобиля в левое заднее колесо автомобиля..., затем автомобиль... завершив свой манёвр, разворот вне перекрёстка, выполнил остановку на обочине за жёлтой линией, обозначающей левый край проезжей части встречного движения. Мой автомобиль, ..., остался стоять на месте после столкновения.

После столкновения, я включил аварийную сигнализацию, убедился что нет раненых, выставил знак аварийной остановки позади своей машины на расстоянии 30 метров и вызвал совместно с водителем... сотрудников ДПС по телефону 020.

С выводами инспектора, указанными в постановлении, я не согласен, так как сотрудника ДПС при ДТП не было, никакими приборами ДТП не фиксировалось. Соответственно, вывод инспектора о нарушении мною п. 10.1 ПДД ни чем не обоснован так как я вел автомобиль со скорость не превышающую установленного ограничения (90 км/ч), при этом учитывал интенсивность движения, двигаясь по своей полосе прямолинейно с постоянным контролем движения транспортного средства. При этом я не мог предположить, что водитель..., г/н..., допустит нарушение ПДД РФ, а именно:

- п.8.1 ПДД РФ гласящего, что « …При выполнении манёвра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

- п. 8.2 ПДД РФ гласящего, что «…Подача сигнала не даёт водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»;

- п 8.8 ПДД РФ гласящего, что «…Если при развороте вне перекрёстка ширина проезжей части недостаточна для выполнении манёвра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам».

В связи с допущенными водителем автомобиль Ниссан выше указанными нарушениями, я не имел возможности предотвратить столкновение даже применив при этом экстренное торможение.

2. Необходимо отметить, что ширина одной полосы этого участка автомобильной дороги составляет порядка 3.5 метров. Габаритные размеры... , взятые с сайта http://www... официального дилера... составляют: габаритная длина – 4813 мм, габаритная ширина (без зеркал) – 1848 мм. Габаритная ширина... – 1700 мм. Учитывая указанные габариты автомобилей можно сделать вывод о том, что избежать столкновения я не мог даже если бы я попытался объехать автомобиль... справа.

3. Кроме этого хочется указать на следующее. В данном постановлении сказано, что материалы об административном правонарушении рассматривал Начальник ОГИБДД МВД России по Завьяловскому району ст.лейтенант..., в чём у меня есть определённые сомнения, так как в завершении документа постановление подписывает тот же ст.лейтенант..., но уже в должности Инспектора ДПС ОГИБДД административной практики по ДТП. Так же в постановлении не указан номер материалов дела об административном правонарушении по дорожно-транспортному происшествию (далее – ДТП) совершенному «...» июня 2013 года в...ч...мин. на... км.а/д Елабуга-Пермь Завьяловского района. Справка о ДТП по форме №154 мне не была выдана.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считаю, что инспектором при рассмотрении материалов дела об административном правонарушении небыли всесторонне и в полном объёме исследованы все обстоятельства ДТП, что привело к вынесению обжалуемого постановления.

В автомобиле, которым я управлял, в момент ДТП находился свидетель (очевидец), сидевший на переднем пассажирском сидении: ..., проживающая по адресу: ...

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, п. 8.1, 8.2, 8.8 Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23 октября 1993 г. N 1090.

ПРОШУ:

1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от «...» июля 2013 года, с. Завьялово, подписанное инспектором ДПС ОГИБДД административной практики по ДТП отдела МВД России по Завьяловскому району УР... отменить.

2. Прошу истребовать материалы об административном правонарушении совершённом «..» июня 2013 года в..ч...мин. на 157 км.а/д Елабуга-Пермь Завьяловского района за № ...группа ДПС отдела ГИБДД МОБ ОВД по Завьяловскому р-ну (с.Завьялово, Завьяловского р-на) . Адрес: ...

3. Допросить в качестве свидетеля...) Что мне делать далее в этой ситуации?

По сдаче экзамен в гибдд город. Инспектор дал задание сделать разворот вне перекрестка. Я выбрала место, пока ехала сплошной линии не было видно. Когда остановилась, увидела сплошную, не стала разворачиваться, поехала дальше для поиска разворота. Причём, когда стала отъезжать озвучила, что там сплошная. Инспектор сразу сказал, чтобы я искала место для остановки. Экзамен был не сдан. Он сам озвучила и подтвердил, что сплошную сейчас не видно, хоть она там должна быть и я должна была развернуться. Когда я начала объяснять, что сплошную я всё таки увидела, он ответил невнятно, что я все равно неправильно встала.

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

У меня вопрос по ДТП: я разворачивалась на зеленый сигнал светофора, пропустила ехавших навстречу и совершила разворот. Сразу после разворота получила удар сзади, расстояние 7 метров от края перекрестка. Сейчас ведет спор о виновности. Инспектор ДПС выписал постановление на штраф - не пропустила движущегося по главной дороге. Есть ли какие-то нормы, определяющие границы перекрестка и после него, на которые можно сослаться при составлении жалобы в суд. Инспектор не смог дать обоснование, просто сказал, что 7 метров - это небольшое расстояние и вина моя.

Ситуация следующая, авто поворачивает налево во двор, навстречу летит мотоциклист, летит низко и врезается в правое заднее крыло автомобиля, отлетает порядка девяноста метров на встречную полосу и врезается в припоркованный авто. Суть понятна, автомобиль не уступил. Имеет ли значение превышение скорости мотоциклистом и то что он упал метров за сорок до поворачивающего авто, т.е. врезался в первый авто уже катясь по асфальту? Падение подтверждают записи с камер, скорость - по камерам видно, что большая, но как обычно, тормозной путь у мотоциклиста отсутствует. Можно ли сыграть на том, что из-за высокой скорости он не справился с управлением и не смог избежать аварии?

Я на т образном перекрёстке поворачивал на лево, поворотники были включены, на перекрестке без поворотников обогнала машина я вовремя среагировал остановился дабы предотвратить ДТП, итог машина совершила обгон на перекрестке не справилась с управлением и врезалась в столб, являюсь ли я в этом случае участником дтп,? Если я ничего не нарушил и повреждений у меня никаких нет? И я ссылаясь на свои доводы уехал с места дтп.

Здравствуйте! Случилось ДтП при развороте налево, ударили в левый бок! Первое заседание уже было, я в нем твердил что занял самое крайнее левое положение перед разворотом! Что мне делать и на что опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, мою супругу признали виновной. Она поворачивала налево и не уступила дорогу в месте где поворот был разрешен. Оппонент двигался с явным превышением скорости и пытался проскочить перекресток на желтый свет. У нас есть видеозапись дтп с регистратора а нашей машине.

Общались с экспертом, он сказал что можно сделать вывод и доказать что машина шла с превышением. Интересует судебная практика по таким делам. Можно ли в таком случае признать вину обоюдной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение