Ситуация такая: супруги владеют квартирой на правах общей совместной собственности.

• г. Тюмень

Ситуация такая: супруги владеют квартирой на правах общей совместной собственности. У них двое детей. Как будет осуществляться наследование квартиры без завещания в случае смерти одного из супругов: единственным собственником станет другой супруг или дети тоже окажутся в числе собственников (если да, то в каких пропорциях)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Т.к. собственность - общая совместная, то каждый из супругов при выделении доли является собственником 1/2 доли. В случае смерти любого супруга, его доля - то есть 1/2 квартиры будет наследоваться в равных долях между пережившим супругом и детьми - то есть каждому - по 1/6 квартиры.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Супруги имеют в общей совместной собственности земельный участок. У них двое взрослых детей. После смерти одного из супругов становится ли второй супруг автоматически единственным собственником земельного участка? Если нет, то как участок делится между претендентами?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Супруги имеют имущество на праве общей долевой соб-ти по 1/2 доли. Каждый из них составляет завещание, в котором указано условие: в случае смерти все имущество переходит оставшемуся супругу. А в случае непринятия наследства-переходит племяннице. Оба завещания составлены одинаково, на одну и ту же племянницу. Умирает супруга. Супруг хочет продать квартиру или переписать на другое лицо. Какие права имеет в данной ситуации вышеуказанная племянница. Детей и родителей у супругов не было.

1.Равнодолевая собственность у супругов. Возможно ли подарить свою долю в квартире третьему лицу без согласия супруга.

2. В случае, если супруг дарит второму супругу свою долю, то при наследовании могут ли претендовать на что-то в этих долях наследники со стороны супруги/супруга, который дарил ранее, т.е. собственником не является? Спасибо!

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Мы супруги, оба пенсионеры, в браке вторично. Оба имеют собственное жильё , приобретённое каждым до вступления в брак, но проживают и прописаны по адресу одного из супругов. Имеет ли супруг (супруга) право на наследование квартиры в случае смерти одного из них, если завещание оформлено на детей?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

Супруги, приобрели имущество в совместную собственность, далее определили режим долевой собственности, в дальнейшем супруг подарил супруге 1/2 доли. Соответственно супруга является единственным собственником (1/2 доли на основании договора купли-продажи и 1/2 доли на основании договора дарения). Вопрос как эта квартира будет делиться при наследовании, супруг будет являться наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение