Ситуация такая: супруги владеют квартирой на правах общей совместной собственности.

• г. Тюмень

Ситуация такая: супруги владеют квартирой на правах общей совместной собственности. У них двое детей. Как будет осуществляться наследование квартиры без завещания в случае смерти одного из супругов: единственным собственником станет другой супруг или дети тоже окажутся в числе собственников (если да, то в каких пропорциях)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Т.к. собственность - общая совместная, то каждый из супругов при выделении доли является собственником 1/2 доли. В случае смерти любого супруга, его доля - то есть 1/2 квартиры будет наследоваться в равных долях между пережившим супругом и детьми - то есть каждому - по 1/6 квартиры.

С уважением, Дмитрий Константинович.