Что делать, если ПФР начислил гораздо меньшую сумму пенсии, чем ожидалось?

• г. Санкт-Петербург

Супруг в 2016 году со своей мамой ходил в НПФ и там маме его сообщили что у неё более 400 тыс накоплений на пенсию... И супругу сказали:"В случае смерти мамы, вы сможете получить эти деньги"

Мама умерла, сын обратился в ПФР, ему начисления ВСЕГО ЛИШЬ 82 177 рублей. Вопрос! Как получить остальные средства и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет выписки из нпф подтверждающей сумму накоплений, то это только слова мамы. Обратившись в фонд муж получил то что было на счетах. Если сомневаетесь в правильности начисления обратитесь ч жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ и НПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, на счету остались денежные средства! Как отцу (супругу) можно из получить? Погода после смерти мамы (супруги) прошло!

Спасибо!

Дело в том что у меня умерла Мама.

Мама не была на пенсии.

Мама работала официально плюс ко всему у Мамы было ИП.

Соответственно у меня вопрос: сколько я могу получить ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ за свою МАМУ.

И какие документы нужны для получения пенсионных накоплений за свою Маму.

Вопрос касается излишне выплаченной пенсии. С моей мамы хотят взыскать излишне выплаченную пенсию. Моя мама является работающим пенсионером с 2013 года. Якобы в 2016 году в пфр попали сведения, что мама не работает. И с 2017 года ей проиндексировали пенсию как Неработающему пенсионеру. А в 2019 году в пфр работодатель подал сведения, что мама все таки работала в 2016 году. Получается что это работодатель подал не вовремя сведения, а письмо о взыскании пришло маме, иначе грозят судом. Подскажите пожалуйста насколько требования пфр правомерны?

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Моя мама 78 лет получает пенсию около 15 тыс. руб., в 2011 году умер ее супруг, он получал пенсию и работал. Может ли мама рассчитывать на увеличение пенсии по потере кормильца вообще, а также учитывая давность смерти супруга? Куда обратиться? Спасибо. Мария.

В таком вопросе.

У супруги умерла мама, переходят ли на супругу обязанности по выплате кредитов мамы, если супруга ни в одном из кредитных договоров никак не фигурирует?

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело было так мама продала квартиру и дала знакомой деньги та купила квартиру. И оформила на себя и своего сына а маму нашу прописали в эту квартиру. Так мне рассказал сын знакомой мамы. Эго мама умерла в 2017 г а наша мама умерла 2018 г сентябре. Мы имеем право на наследство? Веть деньги были нашей мамы.

В 2010 мама перевела пенсионные накопления из ПФР в НПФ. В извещении говорилось, что переведено 100 тысяч на счет в НПФ. Мама умерла в 2015, а через пару месяцев у НПФ отняли лицензию. В пфр оформила заявление и пришло решение о переводе мне чуть более 50 тысяч. Где остальная часть накоплений и возможно ли их изъять из ПФР?

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение