Проблемы с пастухом - жалобы жителей на порчу скота и отсутствие контроля властей

• г. Оренбург

У нас нанятый пастух (не местный) пасет скот на расстоянии 200-300 м от последней улицы и поит в пруду, расположенном в черте поселка. Берег пруда зарос кустарником и молодыми деревьями, скот приходит поцарапанный, у некоторых очень сильно. При этом на удалении 500 м есть два пастбища, там всегда пасли, и водопой в 2 км от поселка. Начальник территориального отдела на жалобы отвечает, что не может с ним справиться и предлагает недовольным отделиться и пасти свое стадо в порядке очереди. Написали заявление, собрали подписи по всей улице - несколько дней пасли нормально, потом стало по-старому. Пожаловались главе городского округа, заодно попросили помощи в восстановлении плотины на пересохшем пруду в 3 км от поселка - там хорошее пастбище, но вода уходит весной в прорыв. Он приехал, сказал, что нам можно пасти на наших пастбищах и поить в большом пруду, что в 2 км от нас, и это не потребует затрат. Пока ждали приезда главы, пастух пас и поил, как положено, а на другой день после собрания все началось сначала, еще и насмехаться начал. Как нам быть, куда еще обращаться и какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству вопросам неправильного выпаса должна заниматься местная администрация. Обращайтесь туда и требуйте наказать пастуха.