Проконсультируйтесь по вопросам покупки квартиры с оформлением Предварительного договора

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в сданном доме с оформлением Предварительного договора, в котором: «Заказчик строительства ООО, именуемый «Продавец»…….. в лице действующего на основании агентского договора №___ и доверенности № ___от ___ ООО в лице генерального директора ___ с одной стороны и Гражданка___, с другой стороны, именуемая … «Покупатель» заключили Договор о нижеследующем:…..стороны обязуются… заключить основной договор купли-продажи…..».

Вопрос:

1. Почему продажа квартиры не осуществляется напрямую от «Продавца», а с помощью третьего лица – подрядчика? И нормальная ли это практика?

2. В Предварительном договоре определяются условия оплаты с «Обеспечительным платежом», который должен перечисляться предварительно до заключения Основного Договора на счет «Покупателя» (как гарант). Полный возврат «Обеспечительного платежа» оговаривает Договором, только при не исполнении обязательств «Продавцом» (в иных случаях предусмотрены штрафные санкции). Предложение вноса «Обеспечительного платежа» на депозитную ячейку банка с определением последующей выемки (с определением условий выемки – как гарант «Продавцу») – категорически не принимаются.

Как Вы можете прокомментировать данную ситуацию, и какие риски здесь могут быть?

Заранее, спасибо.

К сожалению нахожусь в роуминге. Если есть возможность ответить по электронной почте - kamerzan09@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это обычная практика реализации квартир от застройщика. ОТ имении застройщика действует его представитель. Условия договора вполне приемлемы. Удачи вам.