Какие условия разрешают строительство садового домика на садовом участке в СНТ?

• г. Омск

В 2015 г.куплен садовый участок в СНТ на участке из строений ничего не было даже туалета. Сейчас поставлен хозблок туалет минилетняя кухня 3 х 2 в связи с новым законом о садоводстве могу ли я строить садовый домик 4 х 6

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да вы имеете право поставить на своем участке садовый домик соответствующего размера. Главное чтобы он не находился на границе с соседнем участком.

Спросить
Пожаловаться

Участок угловой с двух сторон аллея.

Спросить
Пожаловаться

Размер строения необходимо уточнить в отделе главного архитектора районного поселения. Должны быть соблюдены строительные нормы при застройке.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

Когда приватизировали землю в саду, то строений на ней не было. Сейчас выстроили садовый домик. Баню, сарай, туалет. Надо ли оформлять регистрацию права собственности на эти строения? Если ДА, то какие документы для этого надо.

Имеет ли право эксперт при разделе земельного участка рисовать план раздела со сносом нашего туалета, к туалету есть зона доступа для обслуживания от межи, а туалет соседа и сарай построены на меже за нашим туалетом, эксперт не может разделить участок почему то мешает наш туалет а не соседский, и предлагает вариант раздела со сносом нашего туалета т. к меньшая постройка чем у соседа все строения есть в плане. Можем ли мы отказаться от сноса? Снос в интересах соседа.

Имею земельный участок в СНТ 1700 кв. м. Садовый дом, изба, баня, туалет, хозблок, отмостка, дорожки. Плотность застройки 20 %. Что у меня изменится?

Мы с мамой являемся совладелицами участка в садоводстве по праву наследования (умер папа-бывший владелец). Участок зарегистрирован в Росреестре на нас в долях - 3/4 владелец мама, 1/4 я. На участке еще отцом построен домик, но отец-юрист его не зарегистрировал, в свое время регистрировал только земельный участок.

Сейчас, в конце года, соседки накручивают маму, что до конца 2016 года надо срочно зарегистрировать домик.

Прописываться, подводить к домику газ и т.п. мы не собираемся. Возможно, когда-нибудь будем продавать сам участок.

Вопросы:

1. надо ли нам регистрировать домик?

2. сейчас, пока нет регистрации домика, считается ли домик принадлежностью садоводства или он считается строительными материалами на участке?

Садоводство типа СНТ.

Я хочу купить дачный участок в СНТ. Владелец дачного участка написал нотариально заверенную доверенность на третье лицо (на покупателя же нельзя напрямую) с правом продажи земельного участка (про постройки ничего не сказано). На участке есть небольшой ветхий домик (печки нет), ветхий туалет. Настоящий владелец ни домик ни туалет не вносил ни в какие бумаги (они просто не оформлены). Сейчас я с доверенным лицом собираю комплект документов, чтобы оформить куплю-продажу на себя. С БТИ необходима справка о том что на земельном участке нет никаких строений. Скоро приедут обмерщики с БТИ с целью проверки (если что на участке). Могут ли они отказать мне в выдачи справки, всвязи с тем, что какие-то постройки на участке есть? Нужно ли сейчас регистрировать дом? (ведь земельный участок ещё мной не куплен)

Покупаю земельный участок с разрешенным использованием: садоводство; категория земель: земли населенных пунктов. Вопрос: нужно ли указывать в договоре купли-продажи строения на участке (летний домик, туалет, теплица)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Садовый участок в собственности, домик построен в 2003 году и часть домика выходит за пределы границ садоводства, как узаконить строение.

Приобрели участок в деревне с домом и хозблоком, граница участка с соседями проходит по середине дома и по середине хозблока, т. е. строения с общими стенами и общей стропильной системой, входы в строения у каждого свой, т. к. участки соседние, соседи в своей половине хозблока соорудили баню (хозблок кирпичный на ленточном фундаменте) свою половину мы оформили в собственность, они нет, правомерны ли их действия, используя хозблок не по назначению, дело в том, что от перепада температуры на нашей половине появились трещины в палец толщиной между кирпичами по шву, на нашу просьбу прекратить использовать хозблок (так строение проходит по документам) как баню, отвечают. Что на своей половине имеют право использовать строение как им вздумается, хоть туалет сделают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение