Как рассчитать зарплату при увольнении, если она делится на черную и белую части, и можно ли обратиться в трудовую инспекцию за помощью?

• г. Ставрополь

У меня вопрос такой я увольняюсь и по законодательству Я слышал меня обязаны рассчитать в течение 3 дней но у меня зарплата делится на две части одна черная другая белая и мне сказали что черную зарплату выплатят как минимум через 2 недели могу ли я обратится в трудовую инспекцию смогут ли они мне помочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то обязаны уведомить работодателя об этом за две недели до увольнения. Полный расчет с работником производится в день увольнения. Выплата неофициальной зарплаты законами не регулируется. Работодатель может вообще нее не выплатить. Обратитесь в трудовую инспекцию, если сможете доказать наличие черной зарлаты (документально), одних ваших слов недостаточно.