Его отец, находясь уже в преклонном возрасте, хочет оформить на него договор дарения своей квартиры.

• г. Мурманск

Мой муж находится в тюрьме. Его отец, находясь уже в преклонном возрасте, хочет оформить на него договор дарения своей квартиры. Муж является приёмным ребёнком, фактически его отец является его опекуном. Можно ли оформить договор дарения с условием последующего проживания дарителя в данной квартире до его смерти и сохранением его права пользования квартирой? Так как оформить договор ренты в данном случае не представляется возможным (человек находясь в тюрьме не может осуществлять содержание своего нетрудоспособного опекуна) а завещание может быть оспорено племянниками опекуна. Как лучше поступить в данной ситуации? Каким образом оформляется договор дарения если одаряемый находится в тюрьме и возможен ли он в случае дальнейшего проживания дарителя в квартире (последний является пенсионером)?

Ответы на вопрос (1):

Марина, договор-дарения нельзя. Можно оформить договор ренты.